Как платить налог от дохода за сдачу квартиры в аренду?

Здравствуйте!

Как платить налог от дохода за сдачу квартиры в аренду?

, Дарья, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дарья! Вам по итогам каждого года, в котором был получен доход от сдачи квартиры в аренду, надо будет подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию. В этой декларации надо указать, сколько именно дохода вы получили. Потом в установленные законом сроки вам надо будет заплатить 13% от указанной в декларации суммы. Также возможно налоговые органы проверят движение денег по вашим счетам, чтобы проверить достоверность декларации.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья

Прежде чем сдавать квартиру, определитесь, каким способом вы будете уплачивать налоги с  доходов за предоставление своего жилья в аренду. Вы можете:

 перед тем как сдать жилье, зарегистрировать ИП и приобрести патент на сдачу жилых помещений в аренду — 6% от потенциально возможного к получению дохода;

Патент — это система налогообложения для индивидуальных предпринимателей, которая работает по следующему принципу: государство устанавливает примерный годовой доход, который ИП может получить от своей деятельности (в данном случае от сдачи жилья). Это налоговая база. Стоимость патента — 6% от этой суммы. От остальных налогов, в частности налога на недвижимость, предприниматель освобождается.

В Москве стоимость патента на сдачу жилых помещений в аренду зависит от площади квартиры и района, в котором она расположена. Чтобы точно рассчитать стоимость патента, вы можете воспользоваться сервисом на сайте ФНС.

 По итогам года сдать налоговую декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц    (НДФЛ) — 13% от фактически полученного дохода;
Для этого вам нужно сначала задекларировать доход, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а потом — уплатить подоходный налог.
 Зарегистрироваться самозанятым и уплатить налог на профессиональный доход — 4% от фактически полученного дохода от сдачи жилья физическим лицам или 6% — юридическим лицам  и ИП.
Налог на профессиональный доход (НПД) — это специальный налоговый режим, который применяется с 2019 года. Он рассчитан на тех, кто получает доход от самостоятельной деятельности, в частности — от сдачи жилья в аренду. Перейти на него могут физические лица и индивидуальные предприниматели. Ставка — 4%, если сдаете жилье физическому лицу, 6% — если юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Удобнее всего платить налог как самозанятый (см.Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Регистрироваться как ИП не надо.

Статья 10. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Хорошо, а как зарегистрироваться как «самозанятый»?

Достаточно установит специальное приложение — «Мой налог». Все манипуляции вы будете производить через это приложение.

Если доход за год не превысит 2,4 млн., вы вправе использовать этот налоговый режим.