8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли переоформлять его долю на жену или автоматически доля переходит его к жене

Здравствуйте. У родителей приватизирована квартира была на двоих т е мужа и жены. Муж умирает. Надо ли переоформлять его долю на жену или автоматически доля переходит его к жене. Если нет, как это переоформить.

, жанна, г. Москва
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Жанна!

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ; п. 1 ст. 39 СК РФ).
Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. Тогда все это имущество войдет в состав наследства.

Вам полезен мой ответ?

0
0
0
0
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Автоматически ничего не происходит. Необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

0
0
0
0
жанна
жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021