Надо ли переоформлять его долю на жену или автоматически доля переходит его к жене

Здравствуйте. У родителей приватизирована квартира была на двоих т е мужа и жены. Муж умирает. Надо ли переоформлять его долю на жену или автоматически доля переходит его к жене. Если нет, как это переоформить.

, жанна, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Жанна!

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ; п. 1 ст. 39 СК РФ).
Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. Тогда все это имущество войдет в состав наследства.

Вам полезен мой ответ?

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Автоматически ничего не происходит. Необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое