8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание - ФЗ от 27.12.2018

Здравствуйте!

Вот уже неоднократно во время моей прогулки с собакой около недавно выстроенных в нашем районе 24-этажек, меня останавливали с требованием "не выгуливать собаку около их дома". А вчера во все газоны там воткнули таблички с текстом что-то типа:

Выгуливать собак на газоне ЗАПРЕЩЕНО. Основание - ФЗ от 27.12.2018.

Я посмотрел этот самый ФЗ и то, что касается этого вопроса в местном законодательстве и не увидел явных оснований для их претензий. Да, я очень давно взял себе за правило убирать за своими барбосами их экскременты, для чего всегда имею с собой несколько п/э пакетов. Это требование в ФЗ есть. А вот запрета на выгул домашних животных на газонах около многоквартирных домов я там не нашел. Надеюсь получить у Вас разъяснение.

Показать полностью
, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анатолий!

Возможно, жители имели ввиду следующую норму:

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Советую Вам запросить в местной администрации имеются ли такие постановления на предмет мест выгула собак. 

Иных запретов по местам выгула закон не содержит, поэтому если таких постановлений нет, то и запретить Вам не могут.

Желаю удачи и хорошего дня! Надеюсь, мой ответ был полезен!

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за Ваш отклик. Честно говоря, я слабо представляю форму и технологию рекомендованного Вами ЗАПРОСА. Я посмотрел решения Ростовской Думы (https://docs.cntd.ru/document/432876867)по этому вопросу, нашел такое:
на детских площадках, стадионах, на территориях дошкольных, школьных и лечебных учреждений выгул собак запрещен. Прочие организации обязаны помещать знаки о запрете посещения их территории с домашними животными;
как понимать последнее уточнение?
Можно ли считать вбитые таблички этими самыми «знаками»?
Вправе ли ТСЖ или кто там правит на этой территории самостоятельно ограничить доступ на прилегающую к дому территорию?

РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШЕНИЕот 19 августа 2003 года N 232О принятии «Правил содержания собак и кошек в городе Ростове-на-Дону»



3.5. Порядок выгула животных:

При отсутствии площадок для выгула выгуливание собак разрешается на пустырях, в малолюдных местах с соблюдением настоящих Правил. 

Данная норма правил как раз таки определяет, где можно осуществлять выгул собак. Двор МКД — не малолюдное место.

как понимать последнее уточнение? Можно ли считать вбитые таблички этими самыми «знаками»?

Исходя из буквального толкования, данные таблички можно считать такими знаками. 

Но данная норма:

Прочие организации обязаны помещать знаки о запрете посещения их территории с домашними животными

является многозначной, из нее не совсем ясно какие организации имеют право размещать такие таблички.

Все же советую Вам написать запрос в Думу. Запрос можно оформить как обращение, в свободной форме, изложить Ваш вопрос и направить либо по эл. почте, либо обычной почтой. Ответ должен поступить не позднее 30 дней с момента получения вашего обращения.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

На основании, статьи 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Граждане имеют право:

— на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

Согласно, СНиП 35-01-2001  к придомовой территории относят, участок около жилого многоквартирного здания, включающий пешеходные пути ко входам, подъезды к дому и площадки для жильцов данного дома — детские, спортивные, для отдыха, для контейнеров

 запрещается выгул собак на территориях: детских и спортивных площадок, места общественного питания, участки, принадлежащие учебным и медицинским учреждениям, кладбища, пляжи, и запрещается выгул собак на придомовых территориях.

Таким образом, Вам необходимо соблюдать право граждан на благоприятную среду обитания и соблюдать санитарные нормы на придомовой территории.

С Уважением.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Правильно ли я Вас понял, что если у меня рядом с домом нет ничейного пустыря, мне гулять с собакой негде? Около частных домов тоже типа «придомовая территория». Т.е. гулять можно только по «ничейным» тротуарам…
Похожие вопросы
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021