Что мне реально грозит, на что имею право?

В многоквартирном доме, где я живу, идёт капитальный ремонт. Впереди замена стояков отопления. По слухам, бригада, которая проводит замену стояков отопления, очень низкоквалифицированная. Я просто боюсь за последствия такого "ремонта". Поэтому я решил не допускать их в квартиру. Компания грозит составлением акта о недопуске и переложением на меня "всей будущей ответственности за все будущие проблемы с затопами итд". Что мне реально грозит, на что имею право?

, Антон, г. Чебоксары
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Антон.

Обязанность по надлежащему содержанию общедомового имущества возлагается на управляющую организацию. В свою очередь, собственники должны обеспечить ей свободный доступ к той части общедомового имущества, которая проходит через их квартиры: для осмотра – не чаще одного раза в квартал, а для ремонта – по мере необходимости.

Управляющая организация обязана заранее согласовать с собственниками дату и время посещения квартиры. Если же собственник, будучи уведомленным о визите, не откроет дверь, составляется акт об отказе в доступе в жилье.

Вслед за этим на него подают в суд: иск об обязании предоставить доступ в квартиру. Практика рассмотрения таких дел уже сложилась – в пользу управляющих организаций.

Имея на руках решение суда, представители управляющей организации могут с помощью судебных приставов пройти в квартиру независимо от желания ее владельца и произвести замену труб.

Дополнительно на собственника будут возложены все судебные расходы и исполнительский сбор в пользу приставов

Вам полезен мой ответ?