Мы ооо занимающаяся розничной торговлей.У нас много поставщиков по различным продукциям.За выполнение

Мы ооо занимающаяся розничной торговлей.У нас много поставщиков по различным продукциям.За выполнение определенных условий договора некоторые поставщики выплачивают нам премии.Вопрос:Нужно ли применять Ндс в отношении премий за выпоонение определенных условий договора?есть множество разъяснений от минфина но эти разъяснения не носят юр силы и не являются нормативно правовой базой.Верх.суд решил что нужно включать.

, Анастасия, г. Челябинск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Это зависит от того, какие именно условия для Вы выполняете для поставщика. Если они связаны только с договором поставки, то эти премии не облагаются НДС. Если же договор поставки содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание покупателем продавцу каких-либо услуг, за которые выплачиваются премии (бонусы), то в этом случае премии подлежат налогообложению в общем порядке. Подробнее это изложено в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ от 22 января 2020 года № 03-07-11/3355.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
То есть к примеру мы получаем премии от некой фирмы за выполнение плана продаж, за проведение акции по продуктам их фирмы это не должно облагаться ндс?

Должно. Выполнение плана продаж и проведение акций выходят за рамки собственно договора поставки. Это уже элементы других договоров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от минфина но эти разъяснения не носят юр силы и не являются нормативно правовой базой.Верх.суд решил что нужно включать.

людмила

Людмила, добрый день! Как Вы сами указываете, позиция Минфина и Верховного суда по данному вопросу совпадает и если о разъяснениях Минфина можно говорить как о ненормативных документах, то позиция Верховного суда для нижестоящих судов по схожим делам будет обязательной в случае если дело дойдет до судебного спора с налоговой. Согласно ст. 162 НК РФ

1. Налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153 — 158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы:

2) полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходовлибо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг);

не включаются в налоговую базу только суммы, связанные с реализацией товаров, освобожденных от налогообложения ндс, а также местом реализации которых не является территория РФ ( п. 2 ст. 162 НК РФ), см. напр. Письмо Минфина России от 14.05.2021 N 03-03-06/1/36841

в дополнение

Письмо Минфина России от 17.07.2020 N 03-07-11/62477

В связи с этим премии, выплачиваемые продавцом покупателю за выполнение определенных условий договора, в том числе за выполнение условий по выборке объема оказанных услуг, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у покупателя не включаются.
В то же время необходимо иметь в виду, что, в случае если договор поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание покупателем продавцу каких-либо услуг, за которые продавцом выплачиваются премии (бонусы), налогообложение налогом на добавленную стоимость этих услугу покупателя производится в общеустановленном порядке.
т.е. имеют значения условия соответствующих договоров в зависимости от которых в каждом конкретном случае необходимо определять идет ли речь о дополнительных услугах или о премиях покупателю за выполнение условий основного договора поставки

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Хорошо, да, вы правы, это я читала, как тогда прописывать в договорах про премии за выполнение каких либо условий договора???