8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Как вступить в наследство на ДАЧУ, после смерти мужа, если ДАЧА не приватизирована - ЭТ О ВОЗМОЖНО или НЕТ?

Как вступить в наследство на ДАЧУ, после смерти мужа, если ДАЧА не приватизирована - ЭТ О ВОЗМОЖНО или НЕТ?

Уточнение от клиента
Участок учтен в ЕГРН и имеет КАДАСТРОВЫЙ номер с 2005 года ОДНАКО имя собственника — отсутствует… Разве так может быть по Инструкции РОСРЕЕСТРА
Уточнение от клиента
Участок учтен в ЕГРН и имеет КАДАСТРОВЫЙ номер с 2005 года ОДНАКО ИМЯ и ФАМИЛИЯ собственника — отсутствует… Чт о делать
Уточнение от клиента
Прошу направить этот вопрос г-ну ДРОБЫШЕВУ, пждста!!!
Участок учтен в ЕГРН и имеет КАДАСТРОВЫЙ номер с 2005 года ОДНАКО ИМЯ и ФАМИЛИЯ собственника — отсутствует… Чт о делать
, Вера Михайловна Сидоренко, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вам следует вступить в наследство на земельный(дачный) участок в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, обратившись в нотариальную контору. Вместе с заявлением нотариусу должны быть предъявлены документы, подтверждающие права наследодателя на землю. Если таких документов нет, то вы получите отказ в совершении нотариальных действий. В этом случае для признания своего права на земельный участок сможете обратиться с иском в суд. Пока же выясните, какие документы у вас имеются, возможно, это постановление(распоряжение) о выделении земельного участка, свидетельство о праве собственности на землю,государственный акт о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком или о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, они вам понадобятся при обращении в суд. 

0
0
0
0
Вера Михайловна Сидоренко
Вера Михайловна Сидоренко
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас. Вопрос: почему НОТАРИУСЫ не хотят давать ОТКАЗ в письменной форме — только УСТНО… Можно ли настаивать на письменном отказе с печатью и подписью…

Согласно ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус обязан в виде постановления в десятидневный срок предоставить отказ в письменной форме с момента обращения

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.
0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Вера Михайловна! Когда вашему мужу был выдан земельный участок? В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» говорится если участок предоставлен умершему на праве пожизненного наследуемого владения участком то такой участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Таким образом надо выяснить как передан данный участок был вашему мужу и когда.

С уважением Добышев р.В.

0
0
0
0

Также согласно вышеуказанному Постановлению  п. 82 суд вправе признать право собственности если данный участок выдан до введения в действие Земельного Кодекса РФ либо земельный участок получен в результате вступления в

садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению… при которой до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного 
 устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно .

Таким образом, требуется выяснить при каких обстоятельствах был предоставлен земельный участок вашему мужу и когда и уже от этого принимать решение своих действий.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2
Участок учтен в ЕГРН и имеет КАДАСТРОВЫЙ номер с 2005 года ОДНАКО имя собственника — отсутствует… Разве так может быть по Инструкции РОСРЕЕСТРА

Вера Михайловна Сидоренко

Добрый день! Да, такое возможно! Сведения о таких участках, так называемых ранее учтенных, попадают в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия, к примеру гос акты из Роснедвижимости. 

ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Посмотрите в выписке из ЕГРН указана дата постановки участка на учет, это и есть дата выдачи документа, если документ выдан до 2001 года, то значит вступить в наследство можно без суда по этому документу, это может быть гос акт на право собственности на землю или свидетельство.

Ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 г.

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если документ выдан в 2005 году, то есть было постановление о предоставлении права на участок, а регистрации права наследодателем не осуществлена, то можно вступить в наследство  но уже в судебном порядке. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021