По долям на каждую комнату, чтобы платили каждая комната за себя?

В коммунальной квартире всего 4 комнаты :Комн 1в собственности одного человека.

Комн 2 в собств ственности 2 чел.

Комн 3,4 муниципальная( прописаны 3 чел )

Возникает конфликтная ситуация по оплате электроэнергии

Ком номер 1 - не платит воообще и счётчик который для его комнаты не работает, т е не крутит цифры); Комн номер 2 ( сдаёт в аренду большому количеству людей) , а снимается общая оплата за электроэнергию только с муниципальных комнат(пенсионеры) Мосэнергосбыт лишил 50% пенсии двух пенсионеров ! Справедливо ли такое положение дел? И ка разделить оплату электроэнергии. По долям на каждую комнату, чтобы платили каждая комната за себя?

Уточнение от клиента
Один из собственников коммунальной квартиры решил сделать для себя все отдельно не от кого не зависеть по оплате, вызвав с Мосэнергосбыта электрика для определения объема работы и ценового вопроса. Возможно ли таке в коммунальной квартире?
Уточнение от клиента
Возможно ли такое***?
, Валентиа, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Валентина.

Если квартира у Вас коммунальная, то в отношении каждой комнаты, являющейся самостоятельным объектом права, разумно бы было оформить отдельные лицевой счет, другими словами разделить общий лицевой счет по количеству комнат. В этом случае каждый собственник своей комнаты будет оплачивать лишь потребленные коммунальные расходы и часть расходов на содержание общего имущества (общих мест пользования).
Взыскание задолженности лишь за счет двух собственников комнат (вместо четырех), безусловно, не является правомерным. Если уже обращено взыскание на денежные средства, то в отношении Вас имеется вынесенный судебный акт, вероятнее всего, судебный приказ. Вы вправе его отменить, подав заявление о восстановлении срока на подачу возражений при наличии к тому уважительных причин (ст. 112, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). Судебное решение также может быть отменено в апелляционном порядке в случае восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Еще одним способом восстановления Ваших прав является взыскание денежных средств с собственников двух оставшихся квартир в порядке регресса, учитывая, что несение бремени содержания имущества должно осуществляться соразмерно объему права собственности в нем.