Как правильно описать в документе границы использования товарного знака дилером?

Дилер запрашивает у нашей компании документ, который подтверждал бы, что мы разрешаем ему торговать продукцией под нашим зарегистрированным товарным знаком.

Какой именно документ мы можем ему предоставить и как сформулировать?

Мы разрешаем ему использовать наш товарный знак, НО ТОЛЬКО ТОРГОВАТЬ И ТОЛЬКО НАШЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ, которую оп приобрел у нас.

Т.е. он не имеет права производить, преупаковывать, торговать чужой продукцией под нашим товарным знаком и т.п.

Прикрепляю образец, который нам прислал сам дилер, какие риски мы будем иметь если подпишем документ в данной форме?

  • лаб согл вопрос
    .jpg
, Polina Komkova, г. Новомосковск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мы разрешаем ему использовать наш товарный знак, НО ТОЛЬКО ТОРГОВАТЬ И ТОЛЬКО НАШЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ, которую оп приобрел у нас.

Polina

вот на это никакого согласия не нужно в силу закону

гк

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

если товар куплен законно и введен в оборот- идет исчерпание товарного знака

Поэтому для продажи не нужно ни договора, ни согласия.

А вот для рекламы или размещения на сайте- уже нужно согласие или договором или письмом, хотя через договор это более правильно конечно. И в письме или договоре всегда должно быть указано- как использовать тов. знак и для чего-  а не просто так, как они указали- использовать, вообще без рамок, выходит как угодно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Polina.

Дилер запрашивает у нашей компании документ, который подтверждал бы, что мы разрешаем ему торговать продукцией под нашим зарегистрированным товарным знаком.

Polina

Согласие именно на торговлю не требуется, т.к. действует принцип исчерпания.

Согласно этому принципу, если товар введён в оборот на территории РФ с согласия правообладателя (или им самим), то в дальнейшем никаких согласий на продажу не нужно.

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То, что они Вам предложили — подписывать смысла не вижу.

Потому что они просят разрешение на использование товарного знака — и из этого согласия непонятно, как они собираются его использовать.

Тем более, что опять же, на перепродажу согласия не требуется.

Предложенный им документ больше похож на какой-то черновик лицензионного договора

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или насредство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Только без всех существенных (обязательных) условий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Полина, добрый день! Собственно Вам нужно заключить лицензионный договор на использование ТЗ в котором прописать цели, для которых он будет использоваться, возможность/невозможность заключения сублицензионных договоров и прочие существенные условия. Из приложенного согласия не усматривается по сути никаких ограничений для лицензиата

ст. 1489 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет… другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

То, что Вы приложили к вопросу в сущности не является, строго говоря, каким-то юридически обязывающим документом в том смысле, который Вы закладываете в него исходя из заданного Вами вопроса. По общему правилу распоряжение ТЗ, если оно не связано с отчуждением исключительного права на него, осуществляется путем предоставления права использования ТЗ на основании лицензионного договора и подлежит государственной регистрации (ст.ст. 1235, 1489 ГК РФ).  При этом согласие правообладателя на использование ТЗ может быть выражено и не в лицензионном договоре. Однако приложенное Вами согласие фактически означает предоставление безграничных возможностей для Вашего контрагента по использованию ТЗ, что не может быть признано разумным. Ограничения же логично определить в лицензионном договоре.

При этом надо учесть, что в силу ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на ТЗ использование его другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия. Следовательно, если в Вашей ситуации использование ТЗ третьими лицами происходит в отношении законно введенных в оборот в РФ товаров с ТЗ, такое использование не может рассматриваться как нарушающее исключительное право правообладателя.

Кроме того, во-первых, многое зависит от того, какие именно отношения вас связывают с дилером — покупает ли он Вашу продукцию, условно говоря как оптовик, или является Вашим агентом по реализации Вашей продукции третьим лицам. Из Вашего вопроса и приложенного документа это не видно.

Мы разрешаем ему использовать наш товарный знак, НО ТОЛЬКО ТОРГОВАТЬ И ТОЛЬКО НАШЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ, которую оп приобрел у нас.

Polina

Вот тут не совсем понятно. Вы не можете запретить Вашему контрагенту тоговать чем-то еще помимо Вашей продукции. Вы можете ограничить торговлю аналогичными товарами, нои то при определенном оформлении ваших отношений.

Колковский Юрий

Я как понял — это в том смысле, что не использовать этот товарный знак для другой продукции

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как уже указали Вам мои коллеги только для торговли Вашим товаром согласия не нужно ( ст.1487 ГК РФ).

По общему правилу право на использование товарного знака может быть предоставлено правообладателем другому лицу на основании лицензионного договора ( ст.1489 ГК РФ). В таком случае договор заключается в письменной форме, содержащей существенные условия:

— предмет в виде товарного знака с указанием номера свидетельства;

— способы использования товарного знака: как конкретно разрешается использовать товарный знак( напр., «путем размещения товарного знака в предложениях о продаже товаров, рекламе»);

— условие у возмездности/безвозмездности договора.

Такой договор, по которому передаются права на использование товарного знака, подлежит государственной регистрации ( п.2 ст. 1490 ГК РФ). Законодательство не запрещает использовать письменное согласие. Однако правоприменительная практика по этому вопросу неоднозначная. Поэтому в случае каких-либо споров вопрос о необходимости заключения именно лицензионного договора будет решаться судом с учетом всех обстоятельств дела.

Как Вы можете заметить с учетом вышеизложенного, то, что прислал Вам дилер похоже на скомканное согласие правообладателя с безграничными возможностями использования товарного знака.

Такое согласие Вам подписывать не рекомендую. Если дилеру нужно использовать ТЗ для рекламы или размещения на сайте, то целесообразнее бы заключить лицензионный договор, где конкретно прописать для чего он используется.