Соответствует ли водительское удостоверение венской конвенции?

Добрый день!

Имеется казахстанское водительское удостоверение (уже просроченное), хотелось бы поменять на российское. Сейчас у меня гражданство РФ.

Подскажите пожалуйста соответствует ли водительское удостоверение венской конвенции? (см. вложение).

И правильно ли я понимаю, если соответствуют, то мне нужно будет при замене прав сдать только теорию, даже если текущие права просрочены?

  • prava
    .jpeg
, Андрей Балабанов, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Да, представленное Вами водительское удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции.

А следовательно для получения водительского удостоверения РФ Вы можете обратиться с заявлением в ГИБДД о его обмене, где по смыслу постановления  Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» Вы его можете обменять только после сдачи теоретического экзамена.