Взыскание судебной задолженности

Здравстуйте. Поделил дом на отдельные блоки. Ответчик подал встречный иск, в котором указал желание тоже поделить дом. Оба иска удовлетворили полностью. При этом я потратил 50 000р на экспертизы. Сейчас подал заявление на взыскание судебных расходов. В нем отразил только 50 000р на экспертизы. Госпошину и юристов не отражал, т.к. ответчик тоже понес эти расходы. Основываясь на ГК РФ, все расходы должна возместить проигравшая сторона, но может ли суд поделить эти расходы поровну. Лично мне это не очень бы хотелось, т.к. ответчик не порядочно себя ведет в вопросе данного дела. При рассмотрении судом данного дела, ответчик может заявить возмещение расходов на юриста. Если его стоимость будет выше, чем у меня, то суд разницу взыщет с меня???? Или при встречном заявлении суд компенсирует расходы на юристов поровну?

, Павел, г. Коломна
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществлялся по инициативе суда. В случае, если иск удовлетворён частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если вас не устроит определение суда по вопросу, связанному с судебными расходами, вы можете подать частную жалобу согласно статьи 104 ГПК РФ.

С уважением П. А. Смирнов

Павел
Клиент, г. Коломна
Я правильно Вас понял, что с моём случае, суд должен обязать ответчика вернуть 50000р за экспертизы мне в полном объёме, а по вопросу возмещения оплаты юристом — по желанию судьи?

Суд компенсирует вам за счёт другой стороны (проигравшей), расходы которые вы указали в заявлении о взыскании судебных расходов и подтвердили доказательства понесённых расходов. Иные ваши расходы он рассматривать не будет,  только что вы попросили в заявлении.