Работодатель не выплачивает отпускные

Работодатель не выплачивает отпускные. Что де

, Евгений, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпускные — это один из видов заработной платы.

За не выплату зарплаты работодатель несет ответственность вплоть до уголовной.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно  оплаты отпуска, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ)

С уважением,

Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

В таком случае необходимо обратиться к работодателю сначала с письменной претензией. а в случае отказа с исковым заявлением о взыскании оплаты отпуска.

Срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала

При задержке выплаты с работодателя можно также потребовать проценты в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, которая гласит:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

, согласно

Евгений

Турал Асланов
Юрист, г. Москва

Работодатель обязан предоставить вам отпуск за предыдущий год работы в течение 2 года, но только при наличии вашего согласия.

Действия работодателя неправомерны, т.к. согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Перенести же отпуск на другой срок возможно только с вашего согласия (ст. 124 ТК РФ).

Если в назначенный день деньги не выплачиваются, сотрудник имеет право подать жалобу.

Необходимо написать заявление, в котором отразить дату начала отпуска.
Подать в инспекцию по труду.
Если жалоба не будет отработана, то заявитель имеет право обратиться в суд.