8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Курение в помещении

Здравствуйте! Мое имя Владимир, и я хочу получить юридическую помощь. Возможно ли получить от вас некоторое определение и разъяснение по закону 15-фз.? Дело в том, что я проживаю в общежитии с общим санузлом для жителей. И в этом санузле начальник организовал место для курения. Обосновав свое решение ст12 ч2,п2 15-фз. См фото во вложении. Что является, я считаю, некорректным, и является неправильным толкованием закона. В связи с этими обстоятельствами, ищу юриста, который мог бы написать некоторое определение, в котором обоснованно и аргументированно истолковал данный закон и конкретно п2ч2 ст12.

Показать полностью
  • 20210716_142519
    .jpg
Уточнение от клиента
А можно популярнее пояснить, почему наш туалет в общежитии не является помещением общего пользования о котором говорится в п2ч2ст12?
И почему мой случай более применим и описан в первой части ст12?
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В силу указанное нормы

На основаниирешения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

в таком случае возникает вопрос — кто его уполномочил принимать такие решения

1
0
1
0

Логика принятия решения тут не совсем верная

дело в том. что действительно, есть такая норма указанного закона

 в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользованиямногоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

но проблема в том, что в многоквартирных домах, помещения общего пользования, это помещения в которых нахождение граждан не является необходимым.

В силу ЖК РФ (ст. 36)  к ним относятся

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий

В Вашем же случае по аналогии закона может быть применена часть 1 этой статьи Закона

 запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов
 в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов,помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

в Вашем случае это больше подходит, поскольку туалет все таки является местом общего пользования, а значит его посещают как курящие, так и не курящие. И самое главное — отказаться от его посещения они не могут

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно популярнее пояснить, почему наш туалет в общежитии не является помещением общего пользования о котором говорится в п2ч2ст12?
И почему мой случай более применим и описан в первой части?
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Владимир. В соответствии с  Федеральным законом №15-ФЗ от 23 февраля 2013 г., ст.12 

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Начальник общежития не его собственник и есть ли какой либо распорядительный документ , дающий ему право принимать такое решение от имени собственника?

Есть ли в данном помещении система вентиляции? 

0
0
0
0

Поэтому нужно разбираться в полномочиях данного начальника, вплоть до письменного  обращения по данному вопросу непосредственно к собственнику. Возможно собственник и не знает о подобном решении начальника общежития.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть вентиляция
Похожие вопросы
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 22.07.2021