Курение в помещении

Здравствуйте! Мое имя Владимир, и я хочу получить юридическую помощь. Возможно ли получить от вас некоторое определение и разъяснение по закону 15-фз.? Дело в том, что я проживаю в общежитии с общим санузлом для жителей. И в этом санузле начальник организовал место для курения. Обосновав свое решение ст12 ч2,п2 15-фз. См фото во вложении. Что является, я считаю, некорректным, и является неправильным толкованием закона. В связи с этими обстоятельствами, ищу юриста, который мог бы написать некоторое определение, в котором обоснованно и аргументированно истолковал данный закон и конкретно п2ч2 ст12.

  • 20210716_142519
    .jpg
Уточнение от клиента
А можно популярнее пояснить, почему наш туалет в общежитии не является помещением общего пользования о котором говорится в п2ч2ст12?
И почему мой случай более применим и описан в первой части ст12?
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу указанное нормы

На основаниирешения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

в таком случае возникает вопрос — кто его уполномочил принимать такие решения

Логика принятия решения тут не совсем верная

дело в том. что действительно, есть такая норма указанного закона

 в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользованиямногоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

но проблема в том, что в многоквартирных домах, помещения общего пользования, это помещения в которых нахождение граждан не является необходимым.

В силу ЖК РФ (ст. 36)  к ним относятся

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий

В Вашем же случае по аналогии закона может быть применена часть 1 этой статьи Закона

 запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов
 в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов,помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

в Вашем случае это больше подходит, поскольку туалет все таки является местом общего пользования, а значит его посещают как курящие, так и не курящие. И самое главное — отказаться от его посещения они не могут

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно популярнее пояснить, почему наш туалет в общежитии не является помещением общего пользования о котором говорится в п2ч2ст12?
И почему мой случай более применим и описан в первой части?
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Владимир. В соответствии с  Федеральным законом №15-ФЗ от 23 февраля 2013 г., ст.12

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Начальник общежития не его собственник и есть ли какой либо распорядительный документ , дающий ему право принимать такое решение от имени собственника?

Есть ли в данном помещении система вентиляции?

Поэтому нужно разбираться в полномочиях данного начальника, вплоть до письменного  обращения по данному вопросу непосредственно к собственнику. Возможно собственник и не знает о подобном решении начальника общежития.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть вентиляция