8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ответчик врет, а судья боится вынести решение

Добрый день.

В рамках гражданского судопроизводства рассматривается дело.

Моя бабушка подарила отцу свой дом по дарственной. Дарственная была оформлена законным образом 8 лет назад. При оформлении дарственной была получена справках от психиатра, о том, что бабушка на тот момент была дееспособна и имела право выполнять юридические действия. Все последние 10 лет отец ухаживал за бабушкой – это и было основной причиной, почему она подарила ему дом.

Бабушка умерла в январе 2021 года.

В этом же доме прописан родной брат отца. По факту, родной брат отца на протяжении всей жизни проживает совеем в другом городе и в последние 10 лет вообще не показывался в отчем доме.

После смерти бабушки мой отец попросил своего родного брата выписаться из дома, получив отказ, подал на него в суд, чтобы получить судебное решение о выписке.

Уже прошло несколько заседаний на которых мой отец (истец):

- вызвал в суд свидетелей, которые подтвердили, что его брат не разу не показывался в этом доме и не ухаживал за бабушкой (это чистая правда);

- вызвал в суд еще одного своего брата (третьего), который не имеет претензий к дарственной оформленной на отца и также подтвердил, что ответчик не ухаживал за своей матерью и не показывался в доме длительное время;

- осенью 2020 года, когда еще бабушка была жива, ответчик в устном разговоре грозился сжечь родительский дом, если ему не заплатят определенную сумму денег. На что мой отец подал заявление в полицию, и бабушка тогда дала показания против ответчика, подтвердив, что он не ухаживал за ней и не проживал в этом доме. Суд эти документы запросил и ознакомился с ними.

Ответчик на суде:

- сначала его основным доводом было то, что ему негде больше жить и он малообеспеченный пенсионер. По документам так и есть. По факту у него в большом соседнем городе бизнес - медицинский центр, оформленный на дочь. Все свое имущество ответчик оформил на жену и заключил с ней брачный договор;

- ответчик открыто врет в суде, что в последний год жизни ухаживал за бабушкой и покупал ей лекарства (хотя он проживает в другом городе и даже не показывался)

- затем, когда наш адвокат сказал, что мой отец не обязан его содержать, не смотря на его формальное малообеспеченное положение, ответчик начал гнуть другую линию. Он утверждает, что дарственную моя бабушка подписала на отца (истца) под давлением и требует проверки справки от психиатра;

- на каждом заседании он постоянно врет, не приводя ни каких доказательств.

Самое интересное, что судья его слушает и не выносит окончательного решения;

- ответчик имеет своего постоянного адвоката и юридическое образование сознательно затягивает дело, оспаривая очевидные вещи;

- ответчик два раза пытался дать отвод судье, оба раза отвод был отклонен.

Судья молодая девушка. У нас складывается впечатление, что она боится ответчика, его напора, профессионального адвоката и не выносит решения, хотя все факты на стороне истца.

Вопрос: как быть, если все факты на стороне истца, все оформлено документально, имеются свидетельские показания и показания самой бабушки, когда она еще была жива. Ответчик постоянно врет в суде, и судья слушает его слова не чем не подкрепленные и не выносит решения. Спасибо.

Показать полностью
, Мстислав, г. Карачев
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А почему выполагаете что суд верит ответчику?

Ведь итоговое решение ещё не поинято а свои доводы суд должен будет описать в решении и уже это можно будет обжаловать.

1
0
1
0

в частности в силу ст.198 ГПК РФ

выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в

деле;

1
0
1
0

к сожалению то что он врет не наказуемо никак, так как за это можно привлечь к ответственности свидетеля, но если он сознательно затягивает процесс то можно взыскать с него компенсацию за потерю времени на основании ст 99 ГПК РФ

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Мстислав.

как быть, если все факты на стороне истца, все оформлено документально, имеются свидетельские показания и показания самой бабушки, когда она еще была жива. Ответчик постоянно врет в суде, и судья слушает его слова не чем не подкрепленные и не выносит решения

Мстислав

А по каким основаниям откладывается дело?

Как правило, это происходит в тех случаях, когда необходимо, например, представить новые доказательства.

Или в других, установленных в законе случаях.

Статья 169 ГПК РФ Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. 

Думаю, Вы напрасно ищите скрытый смысл в поведении судьи.

Просто стойте на своём и приводите доказательства.

В рамках гражданского судопроизводства рассматривается дело.

В целом, конечно, нужно изучать все материалы дела, чтобы дать более конкретный совет, включая и исковое заявление и отзыв.

1
0
1
0
Ответчик постоянно врет в суде, и судья слушает его слова не чем не подкрепленные и не выносит решения.

Мстислав

И даже если в итоге Вам откажут, то Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

То есть даже если один судья в первой инстанции допустит ошибку, и примет неправильное решение, это ещё не конец.

Существует достаточно процессуальных механизмов, чтобы отменить такое решение.

Например, обжалование в апелляции, где основаниями отмены является следующее:

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Ответчик постоянно врет в суде, и судья слушает его слова не чем не подкрепленные и не выносит решения. Спасибо.

Мстислав

Мстислав, добрый день! Собственно если с Вашей стороны все доказательства в обоснование требований представлены остается ждать решения и в случае необходимости обжаловать. Решение не может строится только на словах стороны по делу не подкрепленных доказательствами, надо в итоге смотреть мотивировочную часть решения, в зависимости от этого обжаловать ( если не в Вашу пользу)

ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

как быть, если все факты на стороне истца, все оформлено документально, имеются свидетельские показания и показания самой бабушки, когда она еще была жива. Ответчик постоянно врет в суде, и судья слушает его слова не чем не подкрепленные и не выносит решения.

Вашему отцу ничего не остается как приводить суду свою правовую позицию и ждать вынесения решения суда.

Как собственник он на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ имеет законное право требовать снятия своего брата с регистрационного учета. Ни один из приведенных Вами в вопросе доводов ответчика не заслуживает внимания. Они просто не имеют юридического значения.

То, что он пенисионер, малообеспеченный, ему негде жить ( при том, что у него есть дочь — владелец бизнес — медицинского центра, которая не должна его остаить без помощи) не дает ему оснований быт ь зарегистрированным в жилье Вашего отца , если он против.

Суд должен дать правовую оценку сем доказательствам сторон и принять правильнео решение. Из Вашего вопроса вижу, что все основания есть для удовлетворения иска.Вопрос лишь времени. 

Если суд откажет вдруг отцу  иске, то следует подат ьапелляционую жалоу бна решенеи, ст.320,330 ГПК РФ. 

Кроме того, ответчик не подал встречный иск, не оспорил договор дарения на Вашего отца. Признать недействительным договор дарения можно только при наличии оснований, ст.166-181 ГК РФ. Если бабушка была здорова в психическом плане, есть подтверждения. что она отдавала отчет в своих действиях , подписывая договор, то нечего Вашему отцу бояться. Договор недействительным не признают.

Судопроизводство в судах  осуществляется в разумные сроки.ст.6.1 ГПК РФ.

Кроме того, с ответчика за систематическое противодействие правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу истца  компенсацию за фактическую потерю времени по заявлению отца. 

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
Здравствуйте!У меня со счетов списали сумму денег в пользу физ,лица и заблокировали все счета!Есть номер исполнительного листа и производства!Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
, вопрос №4058126, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, у меня есть задолженность перед банком Тинкофф, банк обратился в суд и вынес решении об
Добрый день, у меня есть задолженность перед банком Тинкофф, банк обратился в суд и вынес решении об удержании, дальше банк подал иск в банк втб на удержание данной суммы и взыскал её, прошло 9 дней с момента взыскания долга и они говорят платёж не поступил, они не обращались к судебным приставам. Что делать в данной ситуации, банк тинкофф говорит деньги не поступали и что я им до сих пор должен.Чек о списании денежных средств имеется
, вопрос №4057575, Данил, г. Москва
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какие еще действиня нужно предпринять?
Здравствуйте, В 2017 году вынесено решение суда по сносу самовольно возведенной постройки. Решение суда по сей день не исполнено полностью. Представлено заключении эксперта о том, что снос произведен в полном объеме, дальнейший снос невозможен, т.к. повредит крышу соседа (дом на два хозяина), пристав попытался закрыть производство с формулировкой "полностью исполнено". Экспертиза была внесудебная и оплаченна ответчиком. По запросу взыскателя назначена судебная экспертиза, в которой задан вопрос "произведени ли полный снос". Заключение эксперта указало, что снос произведен не полностью. Судом дело было возвращено на исполнение. Далее Решение суда вступило в силу, однако взыскателю оно было выдано спустя 1,5 месяца после вступления в силу. В тоже время, пристав получил решение из суда"по телефону", после чего возобновил производство и тут же закрыл его с формулировкой "невозможности исполнения", основываясь на той же внесудебной экспертизе. Я понимаю, что для того, чтобы добиться исполнения решения о сносе в полном объеме необходимо подавать новый иск? На чем его основывать? Есть ли подобная практика? Какие еще действиня нужно предпринять? С уважением, Татьяна
, вопрос №4056943, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год, а за три
Здравствуйте, у нас прошёл суд в первой инстанции, ответчик подал апелляцию на уменьшение морального вреда. Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год , а за три
, вопрос №4056257, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021