У меня высшее психолого-педагогическое образование, профиль "Психология и социальная педагогика"

Здравствуйте. У меня высшее психолого-педагогическое образование, профиль «Психология и социальная педагогика». Я хочу пройти курс профессиональной переподготовки « Организация деятельности педагога-дефектолога: специальная педагогика и психология» (270 часов). Действительно ли будет обучение, если основное психолого-педагогическое образование не связано с дефектологией?

, Юлия, г. Борисоглебск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

У Вас будет не обучение, а получение дополнительного профессионального образования (ДПО) в форме переподготовки.

Если вопрос о возможности работы учителем-дефектологом или учителем-логопедом в обр. организации, то Вы не будете соответствовать требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*>
— <*> Наименование должности „Логопед“ в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Профстандарта пока нет для этих должностей, может быть там будут иные требования, более мягкие.