Обман при приватизации

Дано: я, моя мать и отец

Родители производили приватизацию, когда мне было около 5 лет. Все были прописаны в квартире.

Отец при приватизации получил долю. Насчёт моей доли и была ли— неизвестно.

Спустя несколько лет, после развода, отец выписался с условием, что его доля переходит ко мне. Перешла ли — тоже вопрос. Сейчас мать пытается выселить меня.

Вопрос: может ли как-то отец оспорить приватизацию с учётом того, что никаких документов он не подписывал, отказ не подписывал? Есть вероятность того, что о приватизации ему сообщили уже после совершенного действия, а ввязываться в конфликт он не хотел.

Мать скрывает все нюансы сделки.

, Анна Волкова, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анна.

Письменное согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения заявителя, а также члена семьи заявителя, иного лица, зарегистрированного в жилом помещении, лица, имеющего право пользования жилым помещением на условиях социального найма, достигшего 14 лет, и (или) его законного представителя (иного уполномоченного лица) или письменный отказ указанных лиц от приватизации занимаемого жилого помещения. Указанные документы оформляются по утвержденным формам, нотариально удостоверяются либо подписываются при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ (это сейчас можно в МФЦ, в тот период только у нотариуса, в некоторых населенных пунктах заверить могло должностное лицо администрации, которое принимало документы).

При этом нотариально удостоверенный письменный отказ от приватизации должен быть оформлен не позднее чем за 30 календарных дней до дня обращения за предоставлением государственной услуги.

Поэтому без этих документов квартиру бы не приватизировали.

Записи нотариальных действий, похозяйственные книги и документы, касающиеся приватизации жилищного фонда, — 75 лет.

Обратитесь в Россреестр с запросом на правоустанвливающие документы на квартиру, вам представят выписку, из которой будет понятно кто собственник, на каком основании.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

По общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в ЕГРП, поэтому Вам необходимо заказать  выписку из ЕГРН для проверки Ваших мыслей и только потом принимать решение.

С Уважением.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), п.2 ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Вы могли участвовать в приватизации с согласия Ваших родителей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право на обращение в суд в случае, если приватизация проведена без его участия, имеется. При этом перспектива удовлетворения его требований будет зависеть в том числе и от того, истек ли срок давности по таким требованиям, заявят ли ответчики (Ваша мама и администрация муниципального образования) о применении сроков исковой давности, а также с какого момента будет определено начало его течения,  а в свою очередь  зависит от того, когда Ваш отец узнал или должен был узнать о заключении договора приватизации.

С уважением