8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обман при приватизации

Дано: я, моя мать и отец

Родители производили приватизацию, когда мне было около 5 лет. Все были прописаны в квартире.

Отец при приватизации получил долю. Насчёт моей доли и была ли— неизвестно.

Спустя несколько лет, после развода, отец выписался с условием, что его доля переходит ко мне. Перешла ли — тоже вопрос. Сейчас мать пытается выселить меня.

Вопрос: может ли как-то отец оспорить приватизацию с учётом того, что никаких документов он не подписывал, отказ не подписывал? Есть вероятность того, что о приватизации ему сообщили уже после совершенного действия, а ввязываться в конфликт он не хотел.

Мать скрывает все нюансы сделки.

Показать полностью
, Анна Волкова, г. Москва
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анна.

Письменное согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения заявителя, а также члена семьи заявителя, иного лица, зарегистрированного в жилом помещении, лица, имеющего право пользования жилым помещением на условиях социального найма, достигшего 14 лет, и (или) его законного представителя (иного уполномоченного лица) или письменный отказ указанных лиц от приватизации занимаемого жилого помещения. Указанные документы оформляются по утвержденным формам, нотариально удостоверяются либо подписываются при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ (это сейчас можно в МФЦ, в тот период только у нотариуса, в некоторых населенных пунктах заверить могло должностное лицо администрации, которое принимало документы).

При этом нотариально удостоверенный письменный отказ от приватизации должен быть оформлен не позднее чем за 30 календарных дней до дня обращения за предоставлением государственной услуги.

Поэтому без этих документов квартиру бы не приватизировали. 

Записи нотариальных действий, похозяйственные книги и документы, касающиеся приватизации жилищного фонда, — 75 лет.

Обратитесь в Россреестр с запросом на правоустанвливающие документы на квартиру, вам представят выписку, из которой будет понятно кто собственник, на каком основании.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

По общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в ЕГРП, поэтому Вам необходимо заказать  выписку из ЕГРН для проверки Ваших мыслей и только потом принимать решение.

С Уважением.

0
0
0
0

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), п.2 ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Вы могли участвовать в приватизации с согласия Ваших родителей.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Право на обращение в суд в случае, если приватизация проведена без его участия, имеется. При этом перспектива удовлетворения его требований будет зависеть в том числе и от того, истек ли срок давности по таким требованиям, заявят ли ответчики (Ваша мама и администрация муниципального образования) о применении сроков исковой давности, а также с какого момента будет определено начало его течения,  а в свою очередь  зависит от того, когда Ваш отец узнал или должен был узнать о заключении договора приватизации.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021