N 247 "Об утверждении порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов

Здравствуйте уважаемые юристы! В 2007 году сдал экзамены по кандидатскому минимуму по двум предметам, о чем получил удостоверение. В 2021 сдал экзамен по кандидатскому минимуму по третьему предмету, о чем в соответствии с п.19 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 247 "Об утверждении порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня" , получил справку об обучении, на мою просьбу выдать единый документ о сдаче кандидатского минимума мне было отказано, ссылаясь на то, что в настоящее время такое законом не предусмотрено, а так же предложили предоставить приказы ВУЗа о зачислении меня как соискателя для сдачи кандидатского минимума по первым дум предметам от 2007 года, лишь после этого только могут выдать единую справку о сдачи кандидатского минимума по всем трем предметам. Насколько законны эти требования, если у меня на руках удостоверение о сдачи кандидатского минимума от 2007 года нв руках и действие его бессрочно.

, сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В 2007 году сдал экзамены по кандидатскому минимуму по двум предметам, о чем получил удостоверение  В 2021 сдал экзамен по кандидатскому минимуму по третьему предмету,

Ранее уже были даны соответствующие разъяснения указанные в Письме Министерства образования и науки РФ от 28 октября 2014 года N 13-4139 «О подтверждении результатов кандидатских экзаменов».

Из этих разъяснений следует, что:

то есть 13 июля 2014 года.
Результаты кандидатских экзаменов, сданных до указанной даты, должны быть подтверждены удостоверением

… лиц, у которых, по крайней мере, один из кандидатских экзаменов сдан 13 июля 2014 года и позже этой даты… выдается справка об обучении (периоде обучения)  https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. согласно ныне действующему порядку, с учетом в том числе приведенных выше разъяснения федерального органа власти в сфере образования, действительно в описанной Вами в вопросе ситуации, выдается справка. из чего следует. что никаких нарушений  со стороны образовательной организации в данном случае допущено не было.

сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения, но вопрос в том, что в справку о сдаче последнего экзамена должны ли быть вписаны результаты предыдущих экзаменов указанных в удостоверении сданных ранее еще в 2007 году

Да спасибо за уточнение Сергей.

Вы уточняли  то, какой образец у них был утвержден?

Все дело в том, что согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 года N 247 «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня» следует, что:

19. Образец справки об обучении или о периоде обучения устанавливается организацией самостоятельно.

docs.cntd.ru/document/499087769?marker=7DI0K9