8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек умер, а найти документы просто невозможно, даже не знаем, в какой страховой это все оформлено

Добрый день.

У человека было несколько кредитов, почти все из них со страхованием жизни. Человек умер, а найти документы просто невозможно, даже не знаем, в какой страховой это все оформлено. Подскажите, можно ли это как-то узнать и как быть в такой ситуации! Спасибо

, Артем, г. Москва
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Артем.

Можно воспользоваться кредитной историей. Если вы наследник и пытаетесь уточнить, имеются ли у умершего долги, то стоит попросить у нотариуса об услуге. Можно в тот же момент просмотреть, поступали ли запросы в Бюро от страховых компаний. Возможно, получится определить страховые компании, с которой сотрудничал умерший.

Справки о счетах и вкладах покойного может запросить только нотариус, который ведет наследственное дело, или человек, указанный в завещательном распоряжении.

Поэтому у вас один путь, взаимодействовать с нотариусом, если вы наследник.

0
0
0
0
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

После открытия наследственного дела нотариус имеет право делать запросы, адресованные гражданам и организациям, в том числе — в банки и страховые организации (ст.15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»). Таким образом, поиск кредитных договоров и договоров страхования можно  осуществить путем подачи соответствующих заявлений нотариусу. Но обращаться к нотариусу могут только заинтересованные лица (наследники). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.07.2021