Какую расписку мне надо написать, чтобы в моей квартире не делали замену батарей

Я проживаю в Норильске. Капитальный ремонт дома был запланирован региональным властями на 2033 год. Я долго добивался хотя бы частично сделать побелку или покраску подъезда, сделали. Я успокоился и полностью сделал ремонт, в 2011 году, с заменой стоков и батарей в квартире. И вдруг,в 2021 году, в нашем доме начались работы по замене стоков и батарей. Причём, жилищная компания утверждает, что это капитальный ремонт по согласованию с региональным оператором, будет сделан не полностью, а частично. Я аменил батареи, на новые, белые, современные радиаторы, а мне опять предлагают поставить алюминиевые пластинчатые, доисирические и гпомоздкие. Я котегорически не хочу впускать и менять что либо. В 2001 они уже меняли стояки и батареи, прожгли мне весь пол и мебель. Управляющая компания осмотрел мою квартиру, сфотографировали батареи, я потребовал поставить такие же, но они отказываются. Дескать всем ставим одинаковые. Какую расписку мне надо написать, чтобы в моей квартире не делали замену батарей.

, Сергей, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Сергей.

Не относятся к общему имуществу многоквартирного дома и не подлежат бесплатному ремонту обогревающие элементы (радиаторы отопления), находящиеся внутри квартир. Исключение составляет истечение срока их годности (чугунные радиаторы — 45 лет, конвектор — 25 лет). В этом случае замена отопительных приборов должна производиться при проведении капитального ремонта жилого дома за счет соответствующих средств (Письма Минрегиона России от 29.07.2008 N 18453-АД/14, от 10.08.2009 N 25452-ВК/14).

Поэтому вам необходимо написать в Управляющую компанию, что замена радиаторов отопления вами была произведена самостоятельно в таком то году, на такие то радиаторы, претензию к УК не имеют, от повторной замены отказываюсь.

Мой ответ был вам полезен?