У меня миграционная карта закончилась 26.02.2020.До указа президента от 15.03 2020.Сейчас вышел закон о амнистии мигрантов.Что мне делать?

Здравствуйте!У меня миграционная карта закончилась 26.02.2020.До указа президента от 15 .03 2020.Сейчас вышел закон о амнистии мигрантов.Что мне делать?Куда обратиться?

, Ирина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

 Так что берите свои документы и идите в тот терр. орган МВД, где Вас ставили на миграционный учет. Или можете просто выехать из РФ.

Если останетесь, то Вам надо будет узаконить свое пребывание — оформить визу, разрешение, патент на  работу, заключить трудовой договор (в зависимости от страны гражданства).