У бабушки было 3 дочери, когда она умерла получилось так, что досталось моей маме, а ее сестры не вступали в

У бабушки было 3 дочери, когда она умерла получилось так, что досталось моей маме, а ее сестры не вступали в наследство, но и не писали отказ, так сложилось, что и мамы не стало, переходит все мне, могут ли ее сестры сейчас требовать какую-то часть?

, артем, г. Краснодар
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Сестры  только  могут  оспорить  в  судебном  порядке, права  вступления  Вашей  матери  в  наследство, правда  сроки    давно  все  истекли.  Надо  восстанавливать, что  весьма  проблематично.Есть  и  иные  способы, но  все  они  в  судебном  порядке, так  что  не  получив  искового  заявления  можете  не  волноваться, все  Вм  принадлежит.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем!
В пункте 3 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ установлено:

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Таким образом, если Ваша мать вступила в наследство, а ее сестры нет, то все наследство принадлежит Вашей матери (если нет других наследников).
Что касается, переходит ли все Вам, если нет других наследников у Вашей мамы, то по закону да, Вы наследуете за ней. Сразу же необходимо оговориться, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев, если они не прошли со смерти Вашей бабушки, то сестры Вашей матери еще могут вступить в наследство, и тогда наследство будет делиться на несколько человек, и Вы унаследуете долю Вашей матери.
Также необходимо сказать, что сестры Вашей матери могут принять наследство и по истечению установленного срока (6 месяцев), более подробно расписано в ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ.
Таким образом, все будет зависеть от ряда условий, прошло ли 6 месяцев со дня открытия наследства, по какой причине сестры Вашей матери не вступили в наследство и т.д.

С Уважением!

Иван Парванян
Юрист, г. Краснодар

нет, не имеют, так как вы являетесь наследницей первой очереди по гражданскому кодуксу