8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У бабушки было 3 дочери, когда она умерла получилось так, что досталось моей маме, а ее сестры не вступали в

У бабушки было 3 дочери, когда она умерла получилось так, что досталось моей маме, а ее сестры не вступали в наследство, но и не писали отказ, так сложилось, что и мамы не стало, переходит все мне, могут ли ее сестры сейчас требовать какую-то часть?

, артем, г. Краснодар
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Сестры  только  могут  оспорить  в  судебном  порядке, права  вступления  Вашей  матери  в  наследство, правда  сроки    давно  все  истекли.  Надо  восстанавливать, что  весьма  проблематично.Есть  и  иные  способы, но  все  они  в  судебном  порядке, так  что  не  получив  искового  заявления  можете  не  волноваться, все  Вм  принадлежит.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

0
0
0
0
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем!
В пункте 3 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ установлено:

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Таким образом, если Ваша мать вступила в наследство, а ее сестры нет, то все наследство принадлежит Вашей матери (если нет других наследников).
Что касается, переходит ли все Вам, если нет других наследников у Вашей мамы, то по закону да, Вы наследуете за ней. Сразу же необходимо оговориться, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев, если они не прошли со смерти Вашей бабушки, то сестры Вашей матери еще могут вступить в наследство, и тогда наследство будет делиться на несколько человек, и Вы унаследуете долю Вашей матери.
Также необходимо сказать, что сестры Вашей матери могут принять наследство и по истечению установленного срока (6 месяцев), более подробно расписано в ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ.
Таким образом, все будет зависеть от ряда условий, прошло ли 6 месяцев со дня открытия наследства, по какой причине сестры Вашей матери не вступили в наследство и т.д.

С Уважением!

0
0
0
0
Иван Парванян
Иван Парванян
Юрист, г. Краснодар

нет, не имеют, так как вы являетесь наследницей первой очереди по гражданскому кодуксу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 16.07.2021