Скажите позжалуйста, нарушили они правила техники безопасности или нет?

Добрый день. Соседка ниже этажом вчера установила почти под моим окном кондиционер. У меня утеплена стена. Подпорки она прикрепила к кирпичной стене над своим окном . А высоту он перекрывает стену с утеплителем . Скажите позжалуйста, нарушили они правила техники безопасности или нет???И что делать в такой ситуации

, светлана, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

По поводу технологии — это уже не Вы должны доказывать — напишите заявление в Роспотребнадзор — они сами проверят.

Кроме того, сосед должен подтвердить, что установил его законно. Соседи сверху должны были согласовать установку кондиционера, получив на это согласие других собственников.

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома. Согласно ч. 1 ст. 46, такое решение принимается большинством, не менее 2/3 от общего числа голосов. Решения общего собрания собственников помещений дома оформляются протоколами.

В случае нарушения Ваших прав лучше всего обратиться в суд. До этого можно обратиться к соседу, владеющему кондиционером, с просьбой подтвердить факт соблюдения норм закона при использовании общего имущества многоквартирного дома, либо принять меры к устранению нарушения закона и снять кондиционер. Затем написать жалобу в управляющую компанию (ТСЖ), Гос. жил. инспекцию о нарушении ваших прав, с просьбой принять меры по устранению нарушений закона.

Прикрепляю судебную практику, возможно она Вам поможет

Желаю удачи!