Возможно ли обойтись как то без суда по делу УК РФ 158

Здравствуйте. Возможно ли обойтись как то без суда по делу УК РФ 158.1? Ранее был не судим.

  • IMG_20210714_174704
    .jpg
  • IMG_20210714_174659
    .jpg
  • IMG_20210714_174708
    .jpg
, денис, г. Киров
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Денис.

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

У вас преступление небольшой тяжести, вполне возможен такой вариант освобождения от уголовной ответственности

денис
Клиент, г. Киров
Спасибо, буду пробовать договариваться с потерпевшей, чтобы искупить свою вину

Если будете договариваться с потерпевшей, то это уже другое основание:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Без изучения материалов дела можно дать только самый общий ответ. Если есть доказательства совершения кражи и состав преступления, то полицейские не будут его прекращать в стадии дознания. У них положительная статистическая отчётность зависит от количества дел направленных в суд.

А в суде, если вы не судимы ранее, при возмещении ущерба уголовное дело можно прекратить за примирением сторон, деятельным раскаянием или с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.