Она начала убегать от меня я подошла к ее машине и сказала иди сюда иначе машина пострадает

Здравствуйте, произошла ситуация, в клубе я задела плечом молодую девушку. Произошла небольшая потасовка. Но без травм и побоев. Мы все вышли на улицу, я подошла к девушке извиниться. Приехала ее мать вышла с машины начала громко меня осклаблять унижать и угрожать мне ударами. Я не реагировала, тогда она взяла с машины перцовый баллончик и распылила мне в глаза. После того как мне промыло глаза, я начала к ней (матери девушки) подходить чтоб поговорить. Она начала убегать от меня я подошла к ее машине и сказала иди сюда иначе машина пострадает. Она подошла схватила меня за волосы и выдрала клок нас разняли. Я в отчаянии начала кричать на неё что она наркоманка. Она начала снимать этот момент на видео. И на следующий день подала три заявления в полицию на меня. 1- за нанесение физической боли девушки. 2- за повреждение ее автомобиля. 3-за клевету. Я же в ответ подала заявление за нанесение мне травмы а именно распыление перцового баллончика.

Таким образом пока в полиции идут разбирательства, эта женщина написала жалобу в которой прописала неправдоподобную информацию, и начала ходить с этой жалобой во все возможные инстанции (моя работа, опека)

Скажите является ли это травлей меня со стороны этой женщины?

Вся эта ложная информация порочит мою честь достоинство а так же репутацию. Ведь в полиции ещё идёт разбирательство

Спасибо за ответ.

, анна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

эта женщина написала жалобу в которой прописала неправдоподобную информацию, и начала ходить с этой жалобой во все возможные инстанции (моя работа, опека)

анна

Тот факт, что она стала подавать на Вас жалобы, сам по себе не свидетельствует о том, что она порочит честь, достоинство и деловую репутация. Если ведомства уполномочены рассматривать жалобы такого характера, то они должны провести по её жалобе проверку. Если факты, указанные в жалобе не подтвердятся, то ей дадут официальный ответ, о том что её доводы не подтвердились. В жалобе она указывает своё субъективное мнение, которое не относится в сведениям порочащим честь в том смысле, в котором это предусматривает гражданское законодательство.

Вместе с тем, если эти сведения (жалобы) станут доступны неограниченному числу лиц, например, в Интернете, то Вы имеете право обратиться в суд с иском.

Согласно ч. 5 ст. 152 ГК РФ:

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет»

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте. Статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевета). Обратитесь в полицию. Также Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Удачи Вам.

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, подскажите а если она выложит видео с моим участием, без моего согласия. Могу ли я подать за это на неё в суд?