Ч.1 ст. 12.24 КоАП виновник ДТП ушел от наказания

Здравствуйте. Я начинающий юрист, ко мне за помощью обратился знакомый.( уже в середине процесса) Он 01.08.20 г .попал в дтп. На трассе совершал обгон колонны автомобилей и перед ним не убедившись в безопасности выехал авто, соответсвенно произошло дтп, в результате пассажиру приченен легкий вред здоровью согласно заключению экспертизы. экпертизу проводили по мед документам, поскольку потерпевшая временно находилась в другом городе. При поступлении материалов в суд, суд три раза возвращал их на доработку, поскольку отсутствовали сведения об ознакомлении потерпевшей с определением о назначении экпертизы. Инспектором было указанно, что потерпевшую ознакомили по средствам телефонограммы и заказным письмом спустя месяц после вынесения определения, что не может являться надлежащим уведомлением. Адвокат виновника всячески затягивал процесс, откладывал с/з, ознакамливался,переносил по месту жительства. Наши возражение по этому поводу ни как не повлияли. Так же мы заявляли, что были надлежаще уведомлены о назначении экпертизу, и вопросов по экпертизе вообще не имели, и считаем что в этой части наши права не нарушены. По факту вчера в с/з экпертизу признали недопустимым доказательством и производство прекратили за отсутствием состава ап.

Вопрос:

- Как правильнее поступить в данном случае?

- Чем мотивировать в жалобе на постановление? и есть ли смысл в ней

- Можно ли привлечь инспектора к ответственности и взыскать с него компенсацию? именно из за его ошибки все так произошло.

- Можно ли с этим постановлением обращаться в страховую за выплатой на ремонт авто?

Все документы могу скинуть в л/с

При необходимости возможна доп оплата.

Уточнение от клиента
в
, Александр, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выслать документы?

Александр
Клиент, г. Кемерово
Добрый день. Постановления достаточно? там расписано все или полностью все что есть?

Давайте постановление

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Документы можете приложить, можете обезличенно?

Александр
Клиент, г. Кемерово
приложил к вопросу
Чем мотивировать в жалобе на постановление? и есть ли смысл в ней

Александр

тут вопрос в том, что в силу ст. 4.5 КоАп — срок привлечения по 12.24 — 1 год. Поэтому жалоба вряд ли что то даст., если вы ставите целью привлечение виновника к ответственности

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело всё в том, что как верно отметили коллеги, срок давности по этой статье составляет 1 год, в силу положений ст. 4.5 КоАП РФ. Соответственно пока будут процессуальные формальности в привлечении к ответственности будет отказано. О чём Вам собственно верно также и сам суд указал, расписав этот момент

— Как правильнее поступить в данном случае?

— Чем мотивировать в жалобе на постановление? и есть ли смысл в ней

Александр

смысла а жалобе нет совершенно. Будет трата времени и нервов.

— Можно ли привлечь инспектора к ответственности и взыскать с него компенсацию? именно из за его ошибки все так произошло.

Александр

не получится, формально он тем более дело в суд передал. Да вернули, но нарушения с его стороны тут нет.

в результате пассажиру приченен легкий вред здоровью

Александр

можно через суд взыскать вред здоровью, приложив материалы проверки к иску. Но это уже конечно другой суд будет.

В части вреда здоровью, то иск возможен и в силу ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Как видно и постановления суда, имеет место быть нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель, на основании вышеуказанной статьи можно взыскать соответствующие суммы.

В части вреда здоровью, то иск возможен и в силу ст. 1085 ГК РФ

Васев Олег

Если есть полис ОСАГО — то не возможен, поскольку выплату в данном случае производит страховая компания. При этом страховая компания производит выплату по тем же основаниям, что и указаны в ст. 1085 ГК РФ.

Остается лишь право требовать компенсации морального вреда.