8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какзаставить ТСЖ законно и правомерно восстановить потолок в цокольном этаже

Здравствуйте я являюсь собственником жилой комнаты в цокольном этаже, коммуникации получается у нас проходят по потолку коридора, потолок был армстронг (съемный с доступом к коммуникациям), в этом году ТСЖ заменило трубы горячей воды, соответсвенно весь потолок армсронг был сорван, а не снят аккуратно с согласия ТСЖ, теперь после замены труб ТСЖ отказывается восстанавливать потолок армстронг ссылаясь на то что нужен доступ к коммуникациям, так доступ и был плитки легко снимались они ничем не были закреплены, а сейчас свисают кабеля и не эстетичный вид, ведь у нас же это жилое помещение и такого не должно быть. Посткажите как законно и правомерно заставить ТСЖ восстановить легкомонтируемый сьемный потолок армстронг. И действительно ли право ТСЖ, что оказывает нам собственникам цокольного этажа? Мы платим все платежи и за кап ремонт и за обслуживание.

Показать полностью
  • фото
    .jpg
  • фото
    .jpg
, Жанна, г. Омск
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Жанна. На прикрепленном фото коридор, он не относится к жилому помещению, он относится к общему имуществу многоквартирного дома. 

Ответственность за содержание общего имущества в надлежащем состоянии несет ТСЖ. Решение об установлении съемного потолочного покрытия принимается на общем собрании собственников жилья. 

Согласно ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

К компетенции общего собрания относится, в частности, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

При проведении общего собрания (очередного или внеочередного) предложите внести в повестку собрания установление съемного потолка в цоколе. Предварительно поговорите с жильцами, чтобы проголосовали «ЗА»

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Жанна! 

Я бы начал с вызова представителей ТСЖ на составление акта о причинении вреда общему имуществу. 

Напишите заявление, в нем укажите дату и время составление акта. 

Не придут — имеете право составить сами с соседями. 

Кже на основании акта подайте заявление о восстановлении потлочного покрытия. Для восстановления не нужно решения общего собрания. 

Текущий ремонт и восстановление разрушения потолка это обязанность обслуживающей организации. 

В случае игнорирования требований — жалоба в жилищную инспекцию. 

Если Вам понадобится помощь в составлении документов — можете обращаться ко мне в чат. 

Удачи! 

0
0
0
0
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Я практикующий юрист в г. Омске по ТСЖ. Если нужна моя помощь обратитесь ко мне в чат?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021