Старший брат постоянно избивает маму и папу не однократно бил и меня были попытки к изнасилованию вчера чуть не убил маму что делать заявление пишем приходит отказ о возбуждении

старший брат постоянно избивает маму и папу не однократно бил и меня были попытки к изнасилованию вчера чуть не убил маму что делать заявление пишем приходит отказ о возбуждении

, Алена, г. Иркутск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алена!

Первоначальные действия Вы сделали — обратились в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. В действиях Вашего брата возможно есть признаки составов преступлений предусмотренных ст.ст. 116, 117, или 115 УК РФ.

Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или суд. Относительно попытки изнасилования рекомендую Вм обратиться в прокуратуру с заявлением.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления или жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обращайтесь ко мне в чате. С уважением.

Здравствуйте Алена!

Первоначальные действия Вы сделали — обратились в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. В действиях Вашего брата возможно есть признаки составов преступлений предусмотренных ст.ст. 116, 117, или 115 УК РФ.

Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или суд. Относительно попытки изнасилования рекомендую Вм обратиться в прокуратуру с заявлением.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления или жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обращайтесь ко мне в чате. С уважением.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

здравствуйте!

Отправьте письма об отказе возбуждения уголовных дел в региональное МВД или через госуслуги в МВД РФ

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте. Вы обращались в медицинское учреждение, чтобы снять побои? Врач должен выдать заключение, с которым Вы идете в полицию. Вам после этого не имеют право отказать в возбуждении уголовного дела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Напишите в прокуратуру жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ, в которой подробно изложите факты, и укажите о бездействии полиции. Просите отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.