Супруг оформлял наследство после смерти матери

добрый день. супруг оформлял наследство после смерти матери. 1/4 оформил он, 1/4 отец. а на 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. есть подозрения , как узнать , где и на ком зависла 1/2 доли, и может ли супруг как то эту 1/2 оформить на себя?

, гузель, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Когда непринятие наследства одним из наследников является следствием его бездействия,  нотариус обязан выяснить, какие у него намерения по поводу положенного ему наследства.

Если один из наследников той же очереди не подает заявление о желании вступить в права наследования, то по окончании 6-месячного периода нотариус должен оформить наследственное имущество на тех наследников, которые подали заявления в указанных срок о принятии наследства.

Однако если опоздавший наследник восстановит срок на принятие наследства, либо докажет, что осуществил фактические действия по принятию наследства, в судебном порядке возможно перераспределение долей с учетом причитающейся такому наследнику доли.

Если же наследники подали заявления о вступлении в наследство, они имеют право после оформления наследственных прав заключить соглашение о перераспределении наследственных долей, либо один из наследников вправе отказаться от причитающегося ему наследства в пользу другого наследника той же очереди. Такой отказ оформляется нотариально.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника по ст. 1158 ГК РФ, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются законный супруг, дети и родители наследодателя.

Если наследственное имущество приобретено родителями Вашего супруга в период брака за счет их общих доходов, то в состав наследства входит только 1/2 его, а другая 1/2 по заявлению пережившего супруга выделяется ему как супружеская доля. Поэтому, вполне вероятно, что 1/2 отец Вашего супруга получил как супружескую долю, 1/4 как наследство, а еще одна 1/4 унаследована Вашим супругом.

Если же это не Ваша ситуация, то если нет иных наследников, заявивших о наследственных правах и непринявших наследство фактически, то 1/2 должна быть приращена к наследственным долям наследников, принявших наследство.

У Вашего супруга есть право на ознакомление с материалами наследственного дела. Ему следует обратиться к нотариусу.