Должен ли врач прийти к пациенту на дом?

Если имеются симптомы коронавируса - повышенная температура тела (около 38.4), боли в животе, общая слабость и несобранность, то имеет ли право пациент рассчитывать на приём врача на дому? Или ему в обязательном порядке нужно будет посетить терапевта в поликлинике? И где в таком случае будут брать тест ПЦР - на дому или в поликлинике?

, Никита, г. Сыктывкар
Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, добрый вечер!

Стоит отметить, что указанные Вами симптомы не совсем характеризуют новую коронавирусную инфекцию. Однако в соответствии с тарифным соглашением программы обязательного медицинского страхования утвержденного постановлением правительства Вашего региона Вы при данной симптоматике вправе вызвать бригаду скорой медицинской помощи для постановки предварительного диагноза и оказании в соответствии со стандартом утвержденным министерством здравоохранения медицинской помощи.

С уважением Данилов Д.С.

P.S. указать точные реквизиты документов в при данной информации не смогу, но при уточнении области или региона проживания уточню тарифную программу. Касательно стандарта, то он применяется лечащим врачом при постановке диагноза.

http://static.government.ru/me...

Тарифное соглашение Вашего региона