Каким образом получить переведённый аванс физическому лицу

Добрый день. В марте 2021 года был заключён договор на изготовление жалюзи. Ы договоре нет реквизитов юридического. лица. Договор подписан физическим лицом и ему же на карту переведён аванс. В настоящее время жалюзи не изготовлены и аванс не возвращён. Каким образом получить переведённый аванс физическому лицу. Договор есть, квитанция о переводе есть

, Евгения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в договоре указаны адрес и иные реквизиты лица, то стоит начинать с претензии. И в данном случае высока вероятность, что можно применить номы ФЗ «О ЗПП». Направьте претензию, укажите когда по факту должна была быть работа выполнена, но до сих пор не сделана. В силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: азначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если претензия будет без ответа или отклонена — тогда иск в суд.

Евгения
Клиент, г. Москва
В договоре нет реквизитов. Физ.лицо действовало от имени Премьер жалюзи.
Физ.лицо действовало от имени Премьер жалюзи.

Евгения

тогда договор надо читать. На основании доверенности или чего действовало?

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Евгения, это можно сделать в рамках судебного иска о расторжении договора на изготовление жалюзи.

Считаю также что можно приравнять данные отношения к потребительским (были по этому поводу разъяснения Пленума ВС РФ) и соответственно обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке также дополнительно потребовать и:
— неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
-  штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
— моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
— возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Я обращалась в Роспотребнадзор и получила отказ, т.к в договоре отсутствуют реквизиты юр.лица. Только ФИО физ.лица и банковский перевод на его имя.Договор абсолютно пустой. А компания с сайтом Премьер Жалюзи, судя, по отзывам работает по схеме-взять аванс и все.

Евгения, как бы там ни было, я Вам ответ дал. Эти детали на ситуацию принципиально не влияют. Есть желание — обращайтесь…