Как распределяется наследство в этом случае

Имеет ли право на наследство племянник в случае смерти тетки. У тетки детей не было. В настоящее время жив муж тётки, у него естьтоже два племянника. Как распределяется наследство в этом случае.

, людмила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — тетя

 Наследник первой очереди по закону — муж тети наследует все имущество.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства   либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (ст. 1141 ГК РФ)

С уважением,

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Людмила

 В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

То есть они наследуют только в том случае, если их родитель, который приходится братом/сестрой умершего умер до открытия наслества

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Открыть полный текст документа

ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Отсюда следует, что право на наследство имеет в полном размере супруг, являющийся наследником первой очереди по закону.