Какова вероятность выиграть суд?

Здравствуйте, возникла такая проблема, 11.07.2021 купил мотоцикл у собственника , после осмотра и уверения что все хорошо , был составлен и подписан дкп и переданы документы на мотоцикл мне , в свою очередь было оплачен мотоцикл наличкой , в размере 210000 руб ( эта сумма также прописана в договоре) после приезда до гаража в районе 5-6 км обнаружилась течь масла из двигателя , и другая модель двигателя! , исходя прочтённых мной законов возможности поставить на учтёт теперь нет , возможно ли расторгнуть договор в суде , так же добавлю была сделана предсудебная техническая экспертиза что доказывает что двигатель не сотответсвует данной модели мотоцикла , и существенный недостаток это протечка масла из за которой запрещена эксплуатация транспортного средства , главный вопрос !!!! Какова вероятность выиграть суд ????

, Павел, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе любой суд — это 50 на 50. В целом, если были выявлены недостатки, которые являются существенными, то шанс выиграть суд есть. Особенно стоит упирать на то, что вследствие того, что двигатель другой. поставить на учёт и использовать его нельзя. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.