Года 4 не платили кредит, тут узнаю что на работу пришел исполнительный лист по поводу него, ( живу в другом

добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста, как поступить правильно. Года 4 не платили кредит, тут узнаю что на работу пришел исполнительный лист по поводу него,( живу в другом городе, видимо письма приходили на старый адрес поэтому не была в курсе по поводу суда) что то можно доказать или сделать что касаемо срока исковой давности? Какой шаг сделать первым?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Первым шагом ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. На основании какого судебного акта открыто исполнительное производство. Возможно это судебный приказ. В этом случае есть шанс его отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Но понадобится одновременно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для обжалования ( ГПК РФ ст.112), т.к. он очевидно пропущен.

Но причина должна быть уважительная-если Вы не уведомляли банк о смене места жительства- то риск неполучения уведомлений лежит на Вас.

Поэтому необходимо искать уважительную причину для восстановления срока на обжалование.

Далее подробно дополню

Если же это будет решение суда, а не судебный приказ- то подавать апелляцию.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я могу это сделать находясь в другом городе?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия.

Сначала Вам следует узнать реквизиты судебного акта, которым с Вас взыскана задолженность, Вы можете это сделать обратившись к сайту ФССП России

https://fssp.gov.ru/iss/ip

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ (с большой долей вероятности это был именно он) Вам необходимо обратиться в судебный участок, что его вынес с возражением относительно исполнения судебного приказа.

Обратите внимание на срок вынесения судебного приказа, если со дня его вынесения прошло длительное время, то Вам придется привести в возражении уважительные причины неподачи такого возражения в установленный законом срок (10 дней со дня его получения — ст. 129 ГПК РФ, при это даже если фактически Вы приказ не получили, но он пришел на известный кредитору адрес и не был Вам вручен по причинам зависящим от Вас, то считается, что приказ был вручен).

При поступлении такого возражения мировой судья обязан отменить судебный приказ, Вы с определением о его отмене обратитесь в ФССП России, после чего взыскание по судебному приказу прекратится.

Если же это был действительно исполнительный лист, то значит в отношении Вас было вынесено решение суда, а не судебный приказ.

Порядок его обжалования отличается в зависимости от того какое это решение — вынесенное в обычном порядке или заочное решение суда, либо же в порядке упрощенного производства.

В этом случае Вам все равно придется обратиться к банку данных исполнительных производств, чтобы выяснить каким судом был принят акт, затем в суде запросить высылки Вам копии решения на Ваш настоящий адрес, а затем обжаловать в зависимости от порядка вынесения решения.

Если это заочное решение суда — подавать заявление о его отмене (возможно также восстанавливая срок).

Если это обычное решение, то путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд, также возможно с ходатайством о восстановлении срока.

При этом обращу Ваше внимание, что факт неоплаты задолженности по кредиту не свидетельствует о безусловном основании для «списания долга» вопреки распространенному мнению

Исковая давность по кредитным платежам исчисляется по каждому платежу по договору отдельно, но исковая давность применяется только по заявлению стороны по делу до вынесения решения.

После отмены судебного приказа Ваш кредитор может вновь обратится в суд уже с иском, и в судебном разбирательстве Вы сможете заявить суду об истечении срока исковой давности по платежам. Но факт обращения Вашего кредитора в суд повлиял на исчисление срока исковой давности — она не текла и не течет все время с момента подачи заявления до момента отмены судебного приказа. Потом срок начнет течь снова, но если срок исковой давности будет меньше полугода — он удлинится до 6 месяцев.

То же самое если было заочное решение.

То есть таким образом, возможно срок исковой давности не был пропущен, и Вам не удастся на этом основании освободиться от долга.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Для того, чтобы точно сказать, что делать дальше, нужно знать на основании какого судебного акта  исполнительное производство.

Если это судебный приказ, то восстановить процессуальный срок и отменить его на основании ст. 129 ГПК РФ

Возможно это было заочное решение, так как Вы не присутствовали и доказательств получения повестки, как я понимаю у суда так же нет.

В таком случае его тоже можно отменить, восстановив процессуальный срок.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Либо подать апелляционную жалобу на решение.

Анастасия, сейчас Вам не известно какой судебный акт был?

Решить все можно дистанционно.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Кредитная задолженность в соответствии с судебными приказом