Оплата услуг нотариуса

вступила в права наследования. по документам о праве на наследство написана одна сумма за услуге нотариуса, а с меня взяли больше. как оплачиваются услуги нотариуса и должны ли они давать чек?

, любовь, д. Лысково
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ст 22 «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

Также

Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 настоящих Основ.

Нотариус пишет в документах сумму, которая как раз состоит из тарифа и стоимости услуг.

любовь
Клиент, д. Лысково
в удостоверении о праве на наследство сумма 7200, в книге где я расписываюсь сколько с меня взяли написали 6000, а озвучили 9200. я заплатила 9200. как теперь быть?

Уточните у нотариуса, почему так, можете попросить у него справку об оплате услуг. Он обязан вам выдать.