Является ли протакол действительны?

Добрый день! Сотрудник ДПС выписал протакол на права которые я не поменяла после смены фамилии. Является ли протакол действительны?

Уточнение от клиента
Протакол составлен за вождение в состояние алкогольного опьянения
, Ксения, г. Самара
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александра.

После смены личных данных владельца автомобиля водительское удостоверение считается недействительным. Штраф за вождение с такими правами такой же, как и за вождение без прав: от 5000 до 15000 рублей —  п.1 ст.12.7 КоАП РФ.

И протокол составленный «на права», которые Вы еще не заменили, будет действителен, так как протокол составляется на гражданина совершившего то и или иное противоправное деяние.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

К сожалению, протокол составлен правомерно. Инспектор прав, так как согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами»

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Поэтому протокол составлен правомерно. Вам нужно заменить права. Новое водительское удостоверение взамен прежнего можно получить без сдачи экзаменов (пп. «б» п. 29, пп. «б» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).
Заменить водительское удостоверение можно в подразделении ГИБДД по месту вашего обращения (п. п. 2, 3 Правил N 1097).

Ксения, еще раз здравствуйте!

И опять, к сожалению, довод при оспаривании в суде постановлений о привлечении к административной ответственности о том, что в протоколе неверно указана фамилия правонарушителя в таких случаях, как у Вас, не срабатывает, поскольку действующее законодательство не предусматривает, что протокол об АП в этом случае недействителен. Ранее в судебной практике был неясен вопрос о том, можно ли лишать водительских прав лицо, которое изменило фамилию, в силу чего водительское удостоверение недействительно и прав оно уже не имеет. Но, сейчас, для судов этот вопрос, исходя из анализа судебной практики, спорным не является, поскольку штампуется стандартная формулировка: «изменение в установленном порядке фамилии влечет замену водительского удостоверения, но не прекращает действие права на управление транспортными средствами».  Все мной сказанное не означает, что бесполезно оспаривать привлечение к АП в Вашем случае -и практика может поменяться и при привлечении Вас к ответственности могли быть допущены существенные нарушения. Удачи Вам!