Неужели теперь нельзя ничего предпринять?

Здравствуйте! Вопрос без практики.

Квартира приобретена в браке, оформлена только на мужа. По ипотеке.

Впоследствии после погашения ипотеки материнским капиталом возникла необходимость выделить доли двоим детям.

Договор дарения составлен таким образом.

 Вместо одного дарителя - мужа,   дарителями в договоре выступают жена и муж.

 Определяют в договоре дарения доли по 1/2 каждому, т.к. имущество совместно нажито в браке.

И в этом же договоре каждый из супругов дарит часть своей доли каждому ребенку.

В итоге у супругов остается по 1/3 доли у каждого, у детей по 1/6 доли. В Росреестре регистрация прошла.

Сейчас требуется продать квартиру. Сделка продажи нотариальная.

Однако нотариусы говорят, что сделка дарения ничтожна.

Выхода никто не видит.

Какой наш следующий шаг? Неужели теперь нельзя ничего предпринять?

, Оксана, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана.

Однако нотариусы говорят, что сделка дарения ничтожна.

у вас есть письменный отказ нотариуса об этом? В чем причина ничтожности по мнению нотариуса? В идеале нужно видеть ваш договор.

Более того, рекомендую обратиться к другому нотариусу. Сделка не может быть ничтожной лишь по мнению кого то, в то время, как она зарегистрирована уже в Реестре. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  - ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

 Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст.163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки — это проверка ее законности.

Оспоримая сделка признается недействительной по решению суда, а ничтожная сделка является недействительной в силу закона, признания ее недействительной в судебном порядке не требуется (п.1 ст.166 ГК РФ). То есть нотариус может отказать в удостоверении последующего договора, если видит, что предыдущая сделка ничтожна.

Однако, необходимо понимать какое именно  основание ничтожности сделки видит нотариус и пропущены ли сроки исковой давности для предъявления требований о применении последствий недействительности сделки.

Если нотариуса смущает тот факт, что договором дарения были определены доли супругов, что нужно смотреть договор дарения.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Оксана, по умолчанию сделка имеет силу. Но если она силы не имеет, по мнению нотариуса, тут есть два пути: потребовать у них письменный отказ в совершении нотариального действия и оспорить его в суде или в случае отказа суда в оспаривании, на этом основании обратиться самим в суд и оспорить сделку. Вот такие считаю имеются выходы.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.