Я слышал, что можно каким-то образом покупать товары с НДС и продавать их, при этом не оплачивать НДС

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и занимаюсь производством оборудования. Со мной хочет посотрудничать компания, которая является плательщиком НДС, а я на УСН. Я слышал, что можно каким-то образом покупать товары с НДС и продавать их, при этом не оплачивать НДС

, Илья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы и так не являетесь плательщиком НДС, так как применяете УСН. А покупать товары можете хоть с НДС, хоть без.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст.346.11 НК РФ фирмы, работающие на УСН не признаются плательщиками НДС.

 Однако, НДС при УСН надо заплатить упрощенцам — налоговым агентам (ст.161 НК РФ). То же самое придётся им сделать и при выставлении ими своим партнёрам счетов-фактур, в которых выделен НДС. Это он делает по требованию своих покупателей — выписывает счет-фактуру, в которой указывает НДС, хотя освобождён от него. В результате, придётся не только заплатить НДС, но и сдать декларацию  по НДС при УСН.

Ваша ситуация для решения вопроса требует уточнений.