На какую статью закона РФ можно ссылаться?

Добрый день! Объясните пожалуйста, на почте россии при получении социальной доплаты пенсии по потере кормильца по генеральной доверенности невозможно получить. Так как специалисты-кассиры Почты России дополнительно требуют копию генеральной доверенности нотариально заверенную нотариусом. Поясните пожалуйста законно ли это, и на каком основании эти правила??? На какую статью закона РФ можно ссылаться????

, Татьяна, г. Якутск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Как я поняла из текста вопроса, речь идет о том, что не выдают денежные средства по причине предоставления копии доверенности? По закону представитель может осуществлять свои полномочия только при предоставлении оригинала доверенности. То есть по копии получать средства нельзя.

Если же речь идет о том, что претензии к самой доверенности, то согласно п.3 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на получение пенсий и пособий может быть удостоверена организацией, в которой доверитель (лицо, выдавшее доверенность) работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

То есть нотариального удостоверения не требуется.