Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена для Индивидуального предпринимателя за незаконную реконструкцию отдельно стоящего ОКС, назначение: нежилое?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена для Индивидуального предпринимателя за незаконную реконструкцию отдельно стоящего ОКС, назначение: нежилое? Здание на данный момент функционирует и сдаётся в аренду.

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
какая ответственность предусмотрена для Индивидуального предпринимателя за незаконную реконструкцию отдельно стоящего ОКС, назначение: нежилое?

Ирина

Здравствуйте. В соответствии с п.28 Постановления Пленума ВС РФ 10/22  положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. Так что если реконструкция незаконная, то данная постройка может быть признана самовольной и по решению суда будет предписано восстановить ее в первоначальном положении за счет винового лица.

При этом согласно ст. 9.5. КоАП РФ

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Вот такая ответственность может быть. Однако надо понимать, что понятие реконструкции определено ст. 1 ГрК РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

ПРедусмотрена административная ответственность

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток;

Полагаю, что данную постройку могут признать незаконной.

Лучше самостоятельно её оформить. Если у Вас есть право на земельный участок, то можете подготовить документы и заявить иск о признании права собственности на самовольную постройку.

Если всё подготовить

Экспертное заключение, обратиться в администрацию за получением разрешительных документов (даже после получения отказа) можете подготавливать иск о признании права собственности.

Есть вероятность того, что право собственности будет признано.

Скажите, а в чем была сама суть реконструкции?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! За незаконную реконструкцию предусмотрена административная ответственность , ст 9.5 КоАП РФ наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток, ст 19.21 КоАП РФ

Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Эта статья может применяться , если говорить о том, что здание в реконструированном виде это уже другое здание, другой объект недвижимости, если площадь увеличена, а права не зарегистрированы, то государство не дополучает налоги.  А вашем случае возможно объект входит в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость с повышенной налоговой ставкой.

Также если объект признают самовольным, то на основании ст 222 ГК РФ возможно придется либо его сносить, либо возвращать в первоначальный вид.

Почему самовольным признают? Нарушение градостроительных регламентов, ПЗЗ (ст 30 ГрК рФ), ген плана и т.д. Может быть вами не соблюдены противопожарные меры, может быть нарушены строительные нормы, не соблюдены отступы, на участке есть ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), а вы реконструировали объект без согласования с сетевиками и т.д.

В данный момент признать права на реконструированный объект при наличии прав на земельный участок можно в судебном порядке при наличии положительной строительно-технической  экспертизы .

Удачи!