Приставы хотят из за долга арестовать помещение которое является единственным средством нашего семейного бизнеса

Приставы хотят из за долга арестовать помещение которое является единственным средством нашего семейного бизнеса. Ежемесячно мы гасим долг но той суммой которой можем

, Марина, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

К сожалению пристав вправе это сделать. Но арест накладывает запрет только на продажу (распоряжение) имуществом. А пользоваться Вы им можете продолжать (ст. 80 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Но они хотят выставить его на торги.

Тогда реализацию, теоретически, возможно оспорить на основании аб. 5 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но 100% положительного решения я Вам не дам.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Марина.

Вам как можно скорее нужно подать заявление в суд о предоставлении вам рассрочки по оплате долга. Суд исходя из вашего материального положения установит вам ежемесячную сумму к оплате. При этом приставы не будут иметь права на арест имущества и ваших счетов.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо Анна
Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар
А если эта недвижность куплена в браке, и единственный наш доход.