Так ли это или можно в суд подать?

Здравствуйте. Я офицер. В вс рф с 1994 года. Сейчас пришёл приказ на увольнение по болезни с ввк статья 26Б и 66Б по болезням. Категория годности В. Сказали в части что никакой компенсации мне не положено. Так ли это или можно в суд подать?

, константин, г. Хабаровск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Константин.

При увольнении вам положены следующие выплаты:

Единовременное пособие. Начисления, если инвалидность подтверждена, равны 5 окладам, если увольняемый служил менее 10 лет; более 10 лет и менее 15 – 10 окладов; 15 окладов, если служил более 20 лет. При этом, если были вручены награды и ордена, суммы увеличиваются еще на один оклад.
Единовременное пособие по инвалидности. Если будет доказано на ВВК, что военный получил травму или серьезное заболевание, приведшие к инвалидности, во время прохождения службы, ему выплатят фиксированную компенсацию в 2 млн рублей.
Премиальные выплаты. Государством выделяются средства за качественное несение службы, они равны 25% от среднего дохода за месяц.
На протяжении 12 месяцев уволенному со службы по причине заболевания выплачивается денежное довольствие в размере среднего оклада.

Последняя положенная выплата – материальная помощь. Эта сумма выплачивается единожды в год, только она может быть начислена контрактникам не в последний день службы, а в любой другой день, когда они уже уволены.

Если военный уволен без присвоения инвалидности, размер единовременного пособия будет от 2 до 7 окладов в зависимости от стажа.