Написано, что какой то ООО БАСТИОН выкупил долг по кредиту, который был взят в начале двухтысячных годов

Здравствуйте! Вчера обнаружила, что на все карты мои наложен арест. Написано, что какой то ООО БАСТИОН выкупил долг по кредиту, который был взят в начале двухтысячных годов. Я платила исправно, потом этот банк ликвидировали. Платить стало некуда. Долг был 30000р, а сегодня узнала что 160 000р. У них нет телефона. Незнаю куда обратиться?

, Ирина, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Он должен был быть Вам направлен по месту регистрации, где Вам следовало его получить. С момента получения у Вас было 10 суток для отмены приказа. Данные исполнительного документа можете посмотреть в базе исполнительных производств.

Если по адресу регистрации Вам никаких писем не приходило, то Вы можете восстановить сроки для отмены приказа и соответственно отменить вынесенный судебный акт.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Я не проживаю по тому адресу уже 7 лет. Живу в другом городе. Если и приходило письмо, то я об этом не знала. Могу ли я подать заявление в суд по месту проживания?

Если у Вас регистрация новая (в новом городе), то Вы имеете право отменить судебный приказ. Если регистрация старая и нет временной регистрации в новом городе, то тогда не имеете. Риски неполучения почтовой корреспонденции, пришедшей по адресу регистрации лежат на Вас.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо, прежде всего, обратиться в банк, в котором вам заблокировали счет. Этот банк должен вам выдать информацию о документе, на основании которого на этот счет наложен арест. Там будет либо судебный приказ, либо исполнительное производство. И в том, и в другом случае, вам должны назвать орган, выдавший такой документ. Соответственно, вы либо идете в судебный участок с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока и с возражениями относительно исполнения судебного приказа, либо вы идете к судебному приставу-исполнителю и просите ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если кредит был в 2000, у них пропущен процессуальный срок на подачу искового заявления. Вам необходимо отменить судебное постановление, на основании которого с вас взыскивают денежные средства, повернуть исполнение решение суда и взыскать все эти деньги обратно. Это мошенническая схема, вы далеко не единственная, кто стал ее жертвой.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Суд был в Прокопьеске, я проживаю в Новосибирсе. Прописки у меня здесь нет. Могу ли я в Новосибирске подать в суд или надо ехать по месту прописки?

Вы можете подтвердить ваше фактическое проживание каким-либо документом? Если да, то можете попробовать перевести дело по вашему фактическому месту жительства. Но шанс небольшой. Вы можете подавать все заявления дистанционно, а когда будут назначаться судебные заседания, подавать заявление об участии в процессе посредствам ВКС (видео конференц связи). Если у суда есть техническая возможность для этого, вам не придется ехать в другой город.