В 2018 году при сдаче на государственную регистрацию права собственности на земельный участок (право возникло

Здравствуйте. В 2018 году при сдаче на государственную регистрацию права собственности на земельный участок (право возникло на основании ст. 39.20 ЗК РФ, жилой дом в совместной собственности супругов), государственным регистратором было сделано замечание о том, что в данном случае право собственности на земельный участок у супругов должно возникнуть в долевом соотношении по ½. В 2021 году возникла аналогичная ситуация, дом в совместной согбенности, договор купли-продажи на земельный участок между органом МСУ и супругами был заключен в долевом соотношении. Но возникла противоречивая ситуация от первоначальной: госрегистратор приостановил государственную регистрацию, указав, что право собственности на земельный участок в данном случае должно возникнуть совместное.

Как трактовать такое противоречие между позициями государственных регистраторов, и каким образом (в общую долевую или общую совместную собственность) тогда передавать земельный участок супругам, у которых жилой дом находится в общей совместной собственности?

, наталья, г. Новосибирск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Вы правильно отметили, что существуют некоторые противоречия в практике определения вида общей собственности. Эта практика менялась со временем. Все дело в том, что законодательство не содержит прямой регламентации того, в какую собственность (совместную или долевую) супругов поступает имущество, если оно приобреталось по возмездному договору в период брака и при этом в договоре были определены доли. На данный момент практика склоняется к следующему: если договор приобретения был возмездным (а договор купли продажи возмездный), то имущество является общей совместной собственностью вне зависимости от того, определены ли доли супругов. То есть, каждая доля супругов, определенная в договоре является общей совместной собственностью обоих супругов (доля, зарегистрированная за Вами — общая совместная и доля Вашего супруга — тоже Ваша совместная). Иными словами, имеет место нагромождение юридической конструкции, которое в конечном счете все равно приводит к совместной собственности. Исключения возможны в зависимости от ситуации — иногда суды признают собственность долевой, если будет установлено, что договор, по которому супруги приобретали имущество можно признать брачным договором или соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Здесь многое зависит от содержания договора и его формы. Если договор купли-продажи не был удостоверен у нотариуса, то собственность будет совместной. (п.2 ст.38, п.2 ст.41 СК РФ).

То есть, вероятнее всего, в данном случае имеет место общая совместная собственность супругов, а действия регистрирующего органа в 2018 году были вызваны противоречивой практикой, которая на данный момент по большому счету устранена.