Льготы ветерану военной службы?

Я ветеран военной службы (приравнивается к ветерану труда). По общероссийскому закону вроде как имею право на бесплатный проезд в городском транспорте. Прихожу в службу соц. обеспечения...прошу карточку ЛЬГОТНОГО (даже не бесплатного!!!) проезда. Не дают. Говорят Дума Нижегородской области приняла закон на право пользования этой льготой только тем, у кого пенсия меньше 24 000 руб. Вопрос: А имеет ли она право отменять общероссийскую льготу и вводить эти ограничения? Разве законы государства не едины для всех регионов? Повышать льготы пусть повышают...но понижать (отбирать) разве имеют право?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общероссийскому закону вроде как имею право на бесплатный проезд в городском транспорте.

Алексей

Вы ошибаетесь. Сейчас льготы для ветеранов труда и для ветеранов военной службы устанавливаются только региональными законами.

Более того, где-то ветераны военной службы имеют право на льготы только при условии, что получили это звание до 31.12.2004 (когда произошла «монетизация» льгот) — в этом случае они приравниваются к ветеранам труда.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Вот так всегда))) обещают золотые горы а потом кидают))) я свое ветеранское получил до 2001г. Пенсию урезали коэф. 0,57… льготы ветерана отобрали… куда идем????)))
Говорят Дума Нижегородской области приняла закон на право пользования этой льготой только тем, у кого пенсия меньше 24 000 руб

Алексей

Такое правило действительно установлено — еще с 2017 года (ст.16 Закона Нижегородской области от 29.11.2004 N 133-З «О мерах социальной поддержки ветеранов»)