Как обезопасить себя от возникновения у Делимобиля новых претензий по скрытым повреждениям?

Попал в ДТП на каршеринге Делимобиль. Не успел полностью остановиться из-за резкого торможения идущего впереди автомобиля. Столкновение было совсем слабым, у меня только небольшая трещина на переднем бампере, но каршеринг требует возместить не только установку и покраску нового бампера, но и заменить решетку радиатора, которая не получила повреждений, из-за чего сумма ущерба увеличилась на 30%.

Оформили по европротоколу, после ДТП я проехал на этом автомобиле примерно километр без затруднений.

Вопросы:

1. Как убрать из расчетов решетку радиатора, которая не получила повреждений, и снизить сумму возмещения?

2. Как обезопасить себя от возникновения у Делимобиля новых претензий по скрытым повреждениям?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Илья, данный спор о нанесении вреда (ст. 1064 ГК РФ) можно разрешить в претензионном и/или судебном порядке. За помощью в разрешении Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.1. Можете заказать независимую оценку ущерба, где рассчитают стоимость ремонта. Из минусов: это платно, без суда вряд ли удастся возместить расходы за оценку.
1.2. Для подтверждения повреждений можно заказать экспертное заключение, где будет установлено, что решетка не могла быть задета/ деформирована. Минусы те же самые.

2. Скрытые повреждения сложно установить внешним визуальным осмотром. Как вариант при первом запуске обращайте внимание на шум работы двигателя (троение, дергает, вибрирует и пр.) о чем сразу пишите в чат каршера. При прокате внешне осмотрите машину на предмет вмятин, деформаций, несовпадение цветов кузовных элементов, сколы, уровень воздуха в шинах и пр.
Я не технический эксперт. Просто привел пример на что бы я обратил внимание.
Ну и хочется напомнить о дистанции.

p.s. Требование оплатить решетку возможно обусловлена конструктивными особенностями  бампера, которая устанавливается в сборе с бампером.