N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что на основании пункта 2 (или еще какого-то другого пункта данного постановления) Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" поднаём военнослужащему, который проходит службу в воинской части, юридически зарегистрированной в Москве, даже при аренде жилья в московской области, компенсацию за поднаем должны рассчитывать по московским тарифам (756 рублей или около того, точно не помню), а не по подмосковным?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

даже при аренде жилья в московской области, компенсацию за поднаем должны рассчитывать по московским тарифам (756 рублей или около того, точно не помню), а не по подмосковным?

Сергей

Расчет осуществляется по месту прохождения военнослужащим военной службы

В силу постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту
 выплачивается в размере фактических расходов
 по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).

Таким образом, при формальном толковании данного пункта следует, что размер компенсации за поднаем поставлен в зависимость от того, где фактически военнослужащий проходит военную службу, а не где снимает жилье. Если службу проходите в Москве — то расчет делается исходя из предельного тарифа установленного по Москве.

Сергей
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ. Можете, пожалуйста, пояснить, что вы называете формальным толкованием? В чем формализм?

Формализмом именно в месте вашей дислокации.  Так если часть и зарегистрирована в Москве, а вы проходите службу в Московской области, то выплату производят в пределах суммы доя Московской области

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей!

Действительно,   п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909  «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» буквально указано, что

2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту, выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы

 Поскольку, несмотря на московский юридический адрес воинской части по существу Вашего вопроса она располагается в Московской области, то надо исходить из слов " месту прохождения военнослужащими военной службы"

Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» в Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений определено, что решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта, к которому прилагаются следующие документы:

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста

https://www.garant.ru/products...

Поскольку  найм  жилого помещения территориально произведен в Московской области, то выплату компенсации Вам будут производить по соответствующей ставке исходя из расчета величина арендной платы;

максимального значения для местности, в которой располагается часть;
количества членов семьи военнослужащего.

Командиру части Вы должны предоставить

Рапорт.  В нем указывается адрес снимаемой квартиры, сумма арендной платы, звание военнослужащего
Справка о составе семьи.
Копию договора найма.
Выписку из приказа о зачисление в штат части.
Паспорт или свидетельства о рождении военного и всех членов его семьи.

Сергей!

Для исключения различных толкований следует уточнить, что Вы считаете Московской областью. После создания Московской агломерации большая часть Московской области отошла к Москве.
В любом случае, если ваша часть территориально находится в Москве, то расчет арендной платы будет проходить по расценкам, установленным  для Москвы

Сергей
Клиент, г. Москва
Борис, что я считаю московской областью ровно то, что административно-территориально считается московской областью. Никакой «московской агломерации» юридически не существует. Если вы про формирование Троицкого и Новомосковских административных округов, то это город Москва. И далеко не бОльшая часть московской области отошла к Москве.
В любом случае, спасибо! Но вопрос уже решен при помощи другого юриста. Всего доброго!