Как перевести предварительное заседание в основное?

, Александр, г. Мурманск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Рассмотрение дела по существу проводится после проведения предварительного судебного заседания или беседы. На усмотрение суда и при отсутствии возражений сторон может быть проведено судебное заседания в этот же день.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Как перевести предварительное заседание в основное?

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, атакже иные вопросы (ст.152 ГПК РФ).

Это судья будет решать есть ли основания и необходимость считать подготовку дела завершенной и переходить к основному заседанию. Вы можете со своей стороны заявить ходатайство о том, чтобы завершить предварительное судебное заседание, ст.35 ГПК РФ.

ГПК РФ

Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

1. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.
2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.