Я написал жалобу в военную прокуратуру, служить мне осталось 2 дня Могут ли меня задержать на военной службе пока идёт дело?

Здравствуйте, я прохожу срочную службу по призыву

У меня тяжело болела мать , командир роты меня не отпускали к ней - она скончалась

Я написал жалобу в военную прокуратуру,служить мне осталось 2 дня

Могут ли меня задержать на военной службе пока идёт дело?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут.

Срок военной службы устанавливается:

 для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 38, 51)

В в.у. норме про задержки ничего не говорится, поэтому обязаны уволить в день окончания военной службы по призыву.

С уважением,