Достройка дома без банкротства застройщика

можно ли как то достроить дом самим дольщикам не банкротя застройщика? дом готов на 95%. денег не хватает у него. Есть юрлицо у одного дольщика.

Уточнение от клиента
если есть такая возможность, то как собирать деньги, и кто должен нанимать подрядчиков для достройки, сдавать дом?
, Вячеслав, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если есть такая возможность, то как собирать деньги, и кто должен нанимать подрядчиков для достройки, сдавать дом?

Вячеслав

Вячеслав, добрый вечер! Смысл банкротства в удовлетворении требований кредиторов должника исходя из имеющихся активов с учетом определенной очередности. Для этих целей ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определены признаки банкротства, а ст. 9 в обязанность должника вменено обращение в суд с заявлением о собственном банкротстве. Если признаки есть, а заявления нет руководитель должника не выполнивший обязанность по обращению в суд может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам юрлица. Это касается и иных контролирующих лиц — учредителей. Также указанным законом предусмотрена возможность оспаривания сделок должника, совершенных ( в зависимости от оснований оспаривания) в пределах до трех лет до принятия судом заявления о банкротстве. Понятие сделки при этом для целей данного закона очень широкое, под него подпадают вполне законные в иных обстоятельствах операции, как например выплата зарплаты (подробней см. п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“). Поэтому тут есть много рисков как для застройщика так и для его контрагентов, в суд с заявлением о банкротстве при этом ведь не только дольщики могут пойти а любые кредиторы

что касается практической реализации плана, тут надо конечно понимать насколько там плоха экономическая сторона, формально застройщик заключает договор подряда с третьим лицом, вопрос чем и как будет расплачиваться, не будут ли потом оспариваться такие сделки кредиторами, которым застройщик уже должен (нарушение очередности как основание для признания сделки недействительной)

Вячеслав
Клиент, г. Йошкар-Ола
мы как дольщики представляем длительную процедуру банкротства. Поэтому планируем достраивать за свои средства. Только не знаем как правильно выстроить отношения финансовые с застройщиком. у одного дольщика есть своя фирма, можно ли как то через нее? договора с подрядчиками в любом случае должен заключать застройщик?
Вячеслав
Клиент, г. Йошкар-Ола
долгов вроде как нет, подрядчики даже не выполнили некоторые работы уже оплаченные застройщиком.