Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность у специалистов Инспекции труда (Роструд) обязать работодателя

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность у специалистов Инспекции труда (Роструд) обязать работодателя выплатить "серую" зарплату при наличии у работника косвенных доказательств таких выплат "в конверте" за предыдущие периоды? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Марина! В трудовую инспекцию можно подать жалобу для привлечения к ответственности работодателя, а взыскать вы можете заработную плату только в суде. Согласно ст. 392 ТК РФ срок давности по невыплаченной зарплате составляет один год.

Подробная или дополнительная консультация по иным вопросам, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, исковых заявлений в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.