В январе 2021 года меня привлекли по статье 264.1 УК РФ за повторное деяние и на 2 года лишили водительской деятельности

Добрый день. В октябре 2020 года меня осудили по статье 12.8 КоАП, то есть за управлением ТС в нетрезвом виде и вынесли приговор: лишение в/у сроком на 1,5 года. В январе 2021 года меня привлекли по статье 264.1 УК РФ за повторное деяние и на 2 года лишили водительской деятельности. Меня интересует то, каким образом идёт исчисление срока лишения прав: параллельно или суммируются? Когда я могу вернуть в/у?

, Артём, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Административное лишение (по ст.12.8) и уголовное лишение (по ст.264.1) исчисляются параллельно, то есть для удобства вам следует ориентироваться на истечение второго срока (2 года). Только после этого можно начинать процедуру возврата прав.

Артём
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, а как же статья 32.7 КоАП, которая говорит об обратном (мне ответил другой юрист)? Или есть какой-то нюанс?

Это правило касается только лишения по КоАП, оно не применяется при одновременном лишении по КоАП и по УК

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Артем!

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

ст.32.7 КоАП РФ.